Сколько на самом деле зарабатывают депутаты?

Опубликовано (обновлено )
Предложение о повышении заработной платы казахстанским депутатам вызвало шквал критики в социальных сетях

Около двух недель назад в СМИ появилась информация о планируемом повышении заработной платы депутатов парламента РК на 30–50% в зависимости от стажа работы и принадлежности к тому или иному парламентскому комитету. Эта новость вызвала шквал критики и негативных комментариев в социальных сетях и СМИ. Однако мало кто знает, какие на самом деле вознаграждения у депутатов парламента.

Страсти по этому поводу не утихают до сих пор. Рядовые казахстанцы пусть и с меньшей интенсивностью, но продолжают высказывать свое мнение по поводу неоправданно высокого уровня должностных окладов народных избранников.

Мнения, надо признать, весьма разнообразные. Одни предполагают, что речь о повышении своей заработной платы была заведена ради отвлечения народа от действительно важных вопросов. Другие отмечают, что «депутатам хочется жить, но было бы политически корректно и уместно, если бы, повышая себе любимым зарплату, они вначале озаботились бы нуждами простых смертных и приняли бы решение о повышении зарплат тем же работникам бюджетной сферы».

Вот, к примеру, известный казахстанский блогер, экс-дипломат РК во Франции и Швейцарии Казбек Бейсебаев весьма тонко подметил, что «повышение зарплаты депутатам – это не только повышение доходов слуг народа, это поощрение за проделанную работу по конституционной реформе, которая была проделана за очень короткие сроки».

В свою очередь политолог, член ЦК КНПК Султанбек Султангалиев уверен: «Размер должностного оклада государственных служащих должен исходить от МРП, который применяется для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафов, налогов и других платежей. Сейчас МРП составляет 2269 тенге. Если сделать, например, ограничение в виде положения, что зарплата министра, акима, депутата и прочих категорий госслужащих должна составлять не более 100 МРП, то, полагаю, размер МОП очень быстро существенно вырастет, что благотворно скажется на благосостоянии инвалидов, сирот и других социально уязвимых категорий населения».

Итак, тема злободневная. Вопрос лишь в том, как понять, с чем связано столь болезненное восприятие факта повышения зарплат парламентариям населением и почему сами депутаты согласились пойти на этот заведомо непопулярный шаг.

Когда 10 тысяч тенге значения не имеют

Для начала следует отметить: величина заработной платы членов депутатского корпуса, которым население вроде как делегировало полномочия для отстаивания своих интересов в стенах парламента, уже много лет остается неизвестной. При этом речь идет только о базовом должностном окладе мажилисмена или сенатора, без учета столь же засекреченной надбавки за выслугу лет то ли в качестве парламентария, то ли включая прежние места работы, а также скрытой за семью печатями тайны прибавки к зарплате за участие в деятельности какого-либо парламентского комитета.

Соответственно, когда в начале апреля текущего года депутаты один за другим стали озвучивать свои зарплаты, немалому числу казахстанцев они показались чрезвычайно высокими. К примеру, по словам лидера парламентской фракции партии «Ак жол» Азата Перуашева, в третьем месяце 2017 года ему дважды выплачивали по 220–230 тыс. тенге. Если не придавать значения тому, что для этого депутата сумма в 10 тыс. тенге, похоже, особого значения не имеет, получается, что за свой парламентский труд в свободно конвертируемом эквиваленте он получил минимум чуть более $1 390 (средний курс доллара в марте 2017 года составил 316 198 тенге. – «Къ»).

Кстати, размер зарплаты Азата Перуашева, который ходит в депутатах уже второй срок да к тому же является членом парламентского Комитета по экономической реформе и региональному развитию, оказывается, ниже, чем у получившего в феврале 2017 года место в нижней палате парламента экс-чемпиона мира и Олимпийских игр по боксу Серика Сапиева. Если верить словам прославленного боксера, то его аванс составил 180 тыс. тенге, а непосредственно зарплата – 370 тыс. тенге. То есть всего 550 тыс. тенге, или – при грубом подсчете – около $1 740. Еще солиднее заработная плата у члена Комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Снежанны Имашевой, которая, по ее словам, получилась в размере 680 тыс. тенге, что в марте этого года было эквивалентно $2 150.

Что же было ранее?

Между тем, есть подозрение, что парламентарии несколько слукавили, назвав суммы своих заработных плат не за март 2017 года, с которого они стали получать на 30–50% больше, а… за предыдущие месяцы. Например, за февраль. Дело в том, что по 500–700 тыс. тенге в месяц члены депутатского корпуса Казахстана получали еще в 2009–2011 годах. И это вовсе не подозрение. Первым еще в октябре 2010 года о должностном окладе депутатов в размере 500 тыс. тенге в месяц, что тогда было эквивалентно $3 387 (курс доллара в октябре 2010 года составлял 147,60 тенге. – «Къ»), публично сказал мажилисмен Нуртай Сабильянов, ныне возглавляющий Комитет нижней палаты парламента по экономической реформе и региональному развитию.

И надо заметить, что Сабильянов был не один. Несколько позже, на волне объявленной еще правительством Карима Масимова подготовке к всеобщему декларированию некоторые депутаты мажилиса уже V созыва на своих личных страницах официального сайта парламента Казахстана поделились с населением информацией о собственных доходах. Из представленных на всеобщее обозрение деклараций о доходах в основном за 2011 год следовало, что, например, член Комитета мажилиса по финансам и бюджету Куттыхожа Идрисов за год получил 11 263 863 тенге, или 963 655 тенге в месяц.

Чуть меньше, правда в 2012 году, была зарплата у ветерана парламента Казахстана Куаныша Султанова – 11 155 311 тенге, или 929 609 тенге в месяц. Должностной оклад председателя Комитета по экономической реформе и региональному развитию принес в 2011 году его обладателю Сеитсултану Аимбетову 10 819 991 тенге, или 901 665 тенге в месяц. Тогда как член того же Комитета Николай Логутов, правда уже в 2012 году, получил 10 031 031 тенге, что в месяц соответствовало 835 919 тенге.

Интересно, что некоторые депутаты, став уже членами парламента VI созыва, свои личные страницы на сайте старательно подчистили. Нет уже былых откровений у Глеба Щегельского. Не найти информации о вполне приличных доходах у Нурлана Абдирова, Светланы Бычковой и Куаныша Султанова. Последним из «могикан» остался разве что член Комитета мажилиса по вопросам экологии и природопользования Шавхат Утемисов, в биографии которого указывается (цитата): «За 2009 год сумма начисленного дохода (зарплата) составила 7 445 610 тенге, пенсионные взносы 770 630, налог 744 562. За 2010 год сумма начисленного дохода (зарплата) составила 7 601 084 тенге, пенсионные взносы 829 254, налог 758 613». Соответственно, несложно подсчитать, что депутат мажилиса Утемисов в 2009 году в месяц получал 620 467 тенге, а в 2010-м – 633 423 тенге.

Особая разница

Спрашивается: в чум суть уже апрельского лукавства представителей депутатского корпуса, объяснивших повышение своих окладов выравниванием с зарплатами политических госслужащих, к которым они, кстати, тоже относятся?

Можно предположить, что такой «маленькой» неправдой они хотели несколько понизить градус вполне предсказуемого недовольства рядовых казахстанцев, которые согласно информации министра национальной экономики Тимура Сулейменова, озвученной в январе текущего года на селекторном совещании правительства, получают среднемесячную номинальную зарплату в размере 136 777 тенге. Получилось несколько коряво, так как любой обыватель, воспользовавшись интернетом и задав вопрос в поисковых сервисах «Сколько получают депутаты в разных странах мира?», сразу же выяснит, что даже указанные в апреле оклады депутатов казахстанского парламента в сравнении со среднестатистической зарплатой по стране несколько больше разницы, принятой в общемировой практике. Между прочим, более чем в 4 раза. Для сравнения: в США и Эстонии эта разница составляет 3,8 раза, в Германии – 2,8 раза, в Великобритании – 2,7 раза, во Франции – 2,5 раза.

Кстати, учитывая, что ранее не поступала информация о понижении заработных плат нашему депутатскому корпусу, без труда можно предположить, что с 1 марта текущего года народные избранники станут получать от 800 000 до 1 250 000 тенге в месяц. Что, в свою очередь, эквивалентно $2560–3996 (при курсе в 312,74 тенге. – «Къ») и соответствует уровню депутатских зарплат образца 2010 года. В этом случае указанная выше разница минимум достигнет почти 6-кратного показателя…

Догоним и перегоним… Нигерию!

Кто-то из известных как-то сказал, что обычно проблема кроется не в том, чтобы иметь деньги на черную икру, а в том, чтобы находить в ней вкус. Посему отчасти понять депутатский корпус, решившийся согласиться на очередной непопулярный шаг вслед за скандальным решением о регистрации граждан и согласием на ужесточение административных штрафов на фоне фактически замороженных после августа 2015 года заработных плат у большинства наших сограждан, таки можно.

С января этого года на основании принятого Государственной думой федерального бюджета на 2017 год заработная плата депутатов высшего законодательного органа Российской Федерации выросла до 800 тыс. рублей, а ежемесячное обслуживание – и вовсе до 1 500 000 российских денег. Не исключено, что нашим мажилисменам и сенаторам стало обидно выглядеть «нищими» в сравнении со своими коллегами из России. Да что там из России! Согласно еще февральскому сообщению российских СМИ, выше, чем у казахстанских парламентариев, получавших в тот момент в среднем по $1350 в месяц, с января 2017 года должностные оклады были зафиксированы у членов парламента Грузии ($1520) и даже у депутатов украинской Рады ($1400).

Надо полагать, теперь справедливость наконец восторжествовала. Вот только нет-нет да и приходит мысль о том, что нет предел желаниям, а заодно и опасение, вдруг казахстанские народные избранники» решат замахнуться и на рекорд, к примеру… Нигерии, парламентарии которой имеют зарплату в 100 раз больше среднестатистической по стране.

Читайте также