Philips о том, как «осветить» Казахстан

Опубликовано (обновлено )
Представительство компании Philips было открыто в Республике Казахстан в 1994 году в г. Алматы

В представительстве компании Philips в Казахстане рассказал о том, как в преддверии Универсиады 2017 на двух новых спортивных объектах «Алматы Арена» и «Халык Арена» были установлены световые решения Philips Lighting.

Инновационное освещение поставило эти сооружения в один ряд с главными ледовыми дворцами мира. Энергоэффективные световые решения обеспечили не только яркий свет, соответствующий требованиям Международной федерации студенческого спорта (FISU), но также позволили остаться в рамках первоначального бюджета.

«Алматы Арена»

К реализации проекта по освещению спортивного комплекса «Алматы Арена» – основной площадки Универсиады 2017 – приступили в 2013 году. На объекте общей площадью 29 тыс. кв. метров должны были размещаться арена для фигурного катания на 12000 мест и арена для керлинга на 475 мест. Согласно плану, ледовые покрытия могут трансформироваться в площадки для волейбола, баскетбола, мини-футбола и других видов спорта.

Для освещения большой ледовой арены специалисты компании Philips Lighting предложили универсальное энергоэффективное решение на базе металло-галогенных ламп ArenaVision MVF403 в комплекте с пускорегулирующей аппаратурой. Подобные прожекторы обладают высоким световым потоком, оптической эффективностью и низким уровнем слепящей яркости и применяются на многих спортивных объектах по всему миру. Для малой ледовой арены применяются светодиодные светильники ClearFlood BVP650. Прожекторы заливающей подсветки являются инновационной заменой традиционному точечному освещению. Комплекс «Алматы Арена» открыл свои двери в августе 2016 года.

«Халык Арена»

К строительству комплекса «Халык Арена» приступили также в 2013 году. Для освещения главной ледовой арены на 3 000 зрительских мест специалисты компании Philips Lighting предложили такие же металло-галогенные лампы ArenaVision MVF403 в комплекте с пускорегулирующей аппаратурой, как и для дворца «Алматы Арена». Освещение малого катка с трибунами на 300 зрительских мест было выполнено на светодиодных светильниках Pacific LED WT460C. Надежные пыле- и влагозащищенные решения обладают высокоэффективной оптической системой, обеспечивающей качественный яркий белый свет и сниженный слепящий эффект. «Халык Арена» был сдан в эксплуатацию осенью 2016 года.

Помимо прочего решения Philips Lighting используются для архитектурного освещения объектов в г. Астана – мостов «Тулпар», «Марал» и монумента «Астана-Байтерек». Для реализации данных проектов были использованы современные системы динамического светодиодного освещения на базе оборудования Philips Color Kinetics. Общее энергопотребление подсветки каждого из мостов составляет не более 115 кВт, а энергопотребление системы освещения монумента «Астана-Байтерек» в результате замены оборудования удалось сократить на 85% (с 32 кВт до 4,7 кВт). Мост «Тулпар» стал первым проектом такого масштаба с использованием оборудования Philips Color Kinetics в Центральной Азии.

В настоящее время компания продолжает сотрудничество со столичными властями – в ноябре 2016 года подписан Меморандум о сотрудничестве с Акиматом г. Астана в рамках программы Astana Smart City. Основная цель проектов, которые будут реализованы в скором будущем – создание сети городской инфраструктуры для развития сервисов «умного города» на базе сетей освещения.

В Казахстане решения Philips Lighting также использованы для дорожного освещения улиц в Астане, архитектурной подсветки в Актобе, освещения сети супермаркетов Interfood в Алматы. Также Philips Lighting сотрудничает с крупнейшими спортивными аренами Казахстана, включая Центральный стадион г. Алматы, футбольный стадион г. Актобе, стадион «Шахтер» в г. Караганда, стадион «Тобол» в г. Костанай, стадион «Металлург» в г. Темиртау, Центральный стадион в г. Павлодар. На базе оборудования Philips Lighting произведена комплексная замена осветительного оборудования на промышленных объектах компаний «Казахмыс», «Арселор Миттал», «Казхром».

Справка:

Philips Lighting (Euronext Amsterdam ticker: LIGHT) – компания является одним из лидеров в области светотехники и интегрированных систем освещения, а также оказании широкого спектра услуг в области освещения. Компания является глобальным лидером продаж энергоэффективных светодиодных решений как в потребительском, так и профессиональном сегментах. Благодаря интеграции в «Интернет вещей» Philips Lighting превратила свет в инструмент, способный преображать дома, здания и городские пространства. В 2016 году объем продаж составил 7,1 млрд евро. В компании работают 34 000 сотрудников более чем в 70 странах мира.

Читайте также