На заседании Правительства РК рассмотрены вопросы соблюдения прав инвалидов

Опубликовано
Главным принципом системы социальной защиты прав инвалидов является интеграция инвалидов в социум
Сегодня на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева рассмотрены вопросы соблюдения Конвенции о правах инвалидов.
Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова отметила, что главным принципом системы социальной защиты прав инвалидов является интеграция инвалидов в социум.
Приоритетным направлением здесь является создание доступной среды на объектах транспортной и социальной инфраструктуры, где главным механизмом определено проведение паспортизации на 36 тыс. объектов, имеющих первостепенное значение для инвалидов, и их адаптация.
По состоянию на 1 апреля 2017 года паспортизация проведена на 28,9 тыс. объектах (80,3%) от 31,1 тыс. запланированных объектов социальной инфраструктуры местными исполнительными органами.
Целью паспортизации является выявление достоверной и полной информации, а также оценка уровня доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры. Формирование архитектурной среды для нужд инвалидов осуществляется по следующим критериям: доступность, безопасность, информативность и комфортность.
В 2015 году Казахстан ратифицировал Конвенцию о правах инвалидов и принял на себя обязательства по имплементации международных стандартов в отношении лиц с ограниченными возможностями. Также в целях реализации норм Конвенции был принят закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты прав инвалидов».
Читайте также