МИД сообщил о готовности Астаны сотрудничать с Баку по ситуации с ЕНПФ

Опубликовано
Казахстан вложил в объявивший себя банкротом Межбанк Азербайджана более 71 миллиарда тенге пенсионных денег
Министерство иностранных дел Казахстана будет активно сотрудничать с Азербайджаном по мере поступления соответствующих запросов, сообщил глава МИД РК Кайрат Абдрахманов, комментируя ситуацию с Единым накопительным пенсионным фондом (ЕНПФ).
Министр отметил, что внешнеполитическое ведомство Казахстана активно работает через свои загранучреждения по отстаиванию как национальных интересов РК, так и прав казахстанцев, которые попадают в те или иные ситуации.
"В данном случае речь идет о пенсионных накоплениях, инвестированных в азербайджанский банк, который оказался в такой непростой ситуации. Мы по дипломатическим каналам по мере поступления запросов будем активно взаимодействовать с соответствующими структурами Азербайджанской Республики", — сказал Абдрахманов на брифинге в четверг.
ЕНПФ Казахстана вложил в Международный банк Азербайджана более 71 миллиарда тенге. Убыток азербайджанского банка по итогам прошлого года превысил миллиард долларов — банк объявил о запуске процедуры банкротства для реструктуризации долга. В Казахстане звучат опасения, что вложенные в облигации банка пенсионные накопления казахстанцев не будут возвращены. В свою очередь, в Азербайджане заверили, что государство гарантирует выплату долговых обязательств банка.
Читайте также