Apple представила обновление мобильной операционной системы iOS 11

Опубликовано
Обновление включает новые возможности и функции для iPhone и iPad и станет доступно уже этой осенью

Apple представила крупное обновление мобильной операционной системы iOS 11, которое включает новые возможности и функции для iPhone и iPad и станет доступно уже этой осенью. Слухи подтверждаются — на iOS появится дополненная реальность. Новая платформа для разработчиков даёт возможность создавать приложения, совмещающие реальный мир и виртуальный контент.

С пакетом CoreML разработчики могут задействовать технологии машинного обучения на устройстве, чтобы создавать интеллектуальные самообучающиеся приложения, способные предсказывать действия пользователя. Среди других новых функций iOS 11 — денежные переводы через Apple Pay, функция «Не беспокоить» для водителей, помогающая не отвлекаться в дороге, ещё более интеллектуальная Siri с новым голосом и новые профессиональные функции для Фото и Камеры. Предварительная версия iOS 11 для разработчиков появится уже сегодня, а бесплатное обновление ПО станет доступно всем пользователям iPhone и iPad этой осенью.

В новой версии десктопной операционной системы macOS High Sierra обновление коснулось базовых технологий хранения и работы с видео и графикой. Операционка для "маков" предлагает новую систему хранения файлов, поддерживает технологию высокоэффективного кодирования видео (HEVC) и технологию Metal, созданную Apple и открывающую такие возможности, как машинное обучение или создание контента виртуальной реальности. Кроме того, в macOS High Sierra улучшены многие приложения, с которыми пользователи Mac работают каждый день, например, Фото, Safari и Почта.

«macOS High Sierra предлагает перспективные технологии и открывает новые горизонты для разработчиков, стремящихся приобщиться к невероятным возможностям машинного обучения и создавать увлекательный контент с поддержкой виртуальной реальности на Mac, — сказал Крейг Федериги, старший вице-президент Apple по программному обеспечению. — Технологические инновации macOS High Sierra в сочетании с нашими новыми разработками в области оборудования способствуют дальнейшему совершенствованию Mac в самых разных сферах».

Пожалуй, многих интересует, как именно Apple смогла интегрировать виртуальную реальность в свой десктопный софт. Ну, и, кроме того, этот функционал появится в "оси" впервые, поэтому это обновление особо выделяется среди прочих анонсов. macOS High Sierra, основанная на производительности Metal 2 и новейшем оборудовании Mac, поддерживает возможности создания контента виртуальной реальности, поэтому разработчики смогут создавать на Mac игры, 3D-контент и контент виртуальной реальности.

Ведущие компании, специализирующиеся в области виртуальной реальности, в сотрудничестве с Apple разрабатывают для Mac новые инструменты, которые станут доступны позже в этом году. Например, компания Valve оптимизирует платформу виртуальной реальности SteamVR для macOS и обеспечит поддержку гарнитуры HTC Vive, а компании Unity и Epic настраивают для macOS свои инструменты разработки контента виртуальной реальности. Кроме того, позже в этом году в Final Cut Pro X будет добавлена поддержка профессиональных потоков 360 градусов с возможностью импорта, монтажа и экспорта сферического видео.

Apple представила также предварительную версию watchOS 4 с обновленным циферблатом Siri, персональными подсказками и новыми музыкальными функциями. Обновление включает улучшенное приложение «Тренировка» и новую платформу GymKit с уникальной технологией, синхронизирующей тренировки с кардиотренажёрами.

Интеллектуальные возможности Siri на Apple Watch теперь появились и на новом циферблате Siri в смарт-часах. Каждый раз, когда вы поднимаете запястье, дисплей динамически отображает информацию для текущего времени суток и вашего расписания, а также важные данные из таких приложений, как Активность, Будильник, Дыхание, Календарь, Карты, Напоминания и Wallet, и заголовки из нового приложения Apple News для Apple Watch.

В watchOS 4 приложение «Активность» даёт персональные советы и подсказки, которые помогут чаще закрывать кольца активности. Каждое утро вы будете получать персональное уведомление, если вы близки к новому достижению, или советы о том, как повторить вчерашние успехи. Приложение также ставит каждому пользователю индивидуальные цели на месяц. В обновлённом приложении «Тренировка» добавлены новые настройки для тренировок по плаванию в бассейне, а также новые алгоритмы измерения движения и сердечной активности для интервальных тренировок высокой интенсивности (HIIT). Для тех, кто проводит сдвоенные тренировки или занимается триатлоном, в watchOS 4 появилась возможность объединять несколько тренировок, чтобы подсчитывать общее время и количество сожжённых калорий.

В дополнение к циферблату Siri в системе появились новые циферблаты «История игрушек» с любимыми героями Pixar, включая Вуди, Джесси и Базза Лайтера, и циферблат «Калейдоскоп», превращающий статические изображения в завораживающие узоры. Также появились новые расширения «Исполняется» и «Apple News».

Читайте также