Инвестиции

В РК разработаны новые подходы по развитию индустриальных зон

В Казахстане на сегодняшний день действует 22 индустриальные зоны
Вопросы законодательного обеспечения деятельности индустриальных зон рассмотрены на заседании Правительства под председательством премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева.
По данным Министерства по инвестициям и развитию РК, среди выявленных проблем, препятствующих эффективному функционированию индустриальных зон, основными являются отсутствие законодательного регулирования их деятельности и единого госоргана, ответственного за политику создания и функционирования зон.
В этой связи МИР РК предлагает внести изменения в законодательство, в частности, регламентировать деятельность частных индустриальных зон. Функции по формированию госполитики вопросов развития индустриальных зон предлагается передать от Министерства нацэкономики РК в Министерство по инвестициям и развитию РК. При этом вопросы развития самих зон — оставить в ведении акиматов на местах.
Также необходима законодательная регламентация земельных вопросов, предусматривающая упрощенный порядок оформления, правовую основу по возврату земель, в случае недобросовестного или нерационального использования и гарантии по передаче земельного участка в собственность инвесторам после реализации проекта.
В Казахстане на сегодняшний день действует 22 индустриальные зоны с готовой инфраструктурой под проекты обрабатывающей промышленности в регионах. Запущено 107 производств, с объемом инвестиций порядка 100 млрд тенге. Создано 7 700 рабочих мест. На стадии реализации находится еще 150 инвестиционных проектов, на стадии строительства и проектирования — 21 индустриальная зона в 13 областях страны.
Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев на заседании Правительства поручил принять необходимые меры по совершенствованию деятельности специальных экономических и индустриальных зон.
Министерству по инвестициям и развитию РК совместно с министерствами финансов и национальной экономики, сельского хозяйства поручено оптимизировать механизм налогового администрирования участников СЭЗ, проработать вопросы упрощения порядка расширения приоритетных видов деятельности и разработки отдельного — упрощенного — порядка выдачи земельных участков в СЭЗ.