Банки и финансы

Казкоммерцбанк объявил о добровольном делистинге глобальных депозитарных расписок

Банк намеревается провести делистинг и отмену глобальных депозитарных расписок ККБ
АО «Казкоммерцбанк» намеревается провести делистинг и отмену глобальных депозитарных расписок ККБ, базовым активом которых являются простые акции, выпущенные АО «Казкоммерцбанк». Процесс приведет к прекращению торгов ГДР на Лондонской фондовой бирже («ЛФБ»). Ожидается, что делистинг вступит в силу с 12 июля 2017 года.
Решение о добровольном делистинге ГДР было принято по результатам всестороннего анализа последних трендов по торгам ГДР на ЛФБ, проведенного руководством Банка, а также в целях оптимизации внутренних процедур и расходов Банка. В настоящее время у банка нет планов по выходу на международные рынки капитала, в связи с чем, дальнейшее поддержание листинга на ЛФБ не соответствует стратегии и планам по фондированию банка.
29 мая 2017 г. АО «Казкоммерцбанк» направил уведомление о прекращении действия Депозитного Соглашения, заключенного между The Bank of New York Mellon и АО «Казкоммерцбанк». Соответственно, прекращение действия Депозитного Соглашения планируется на конец рабочего дня (по времени Лондона) 27 августа 2017 года. С даты настоящего уведомления до Даты Прекращения действия, держатели депозитарных расписок могут принять решение о сохранении или продаже своей доли в ККБ.
Если держатель ГДР не реализует свои депозитарные расписки до Даты Прекращения действия, такие держатели потеряют право обменять такие депозитарные расписки на простые акции, и взамен будут иметь право на получение средств от реализации ценных бумаг в соответствии с условиями Депозитного соглашения.
Прекращение листинга депозитарных расписок ожидается с 8:00 утра 12 июля 2017 года. ККБ сохранит листинг простых акций на Казахстанской фондовой бирже в Республике Казахстан.