В РК обсудили проект Страновой стратегии партнерства АБР для Казахстана на 2017-2021 гг.

Опубликовано
В ходе встречи рассмотрены приоритетные направления проекта стратегии
В Үкімет үйі состоялась встреча премьер-министра Республики Казахстан Бакытжана Сагинтаева с вице-президентом Азиатского банка развития Венчаем Жангом.
Ключевой темой обсуждения стал проект новой Страновой стратегии партнерства Азиатского банка развития для Казахстана на 2017-2021 годы.
В ходе встречи рассмотрены приоритетные направления проекта стратегии, среди которых укрепление финансового сектора, повышение конкурентоспособности и продолжение диверсификации экономики в целях поддержания устойчивого роста и создания новых рабочих мест, поддержание инвестиций в инфраструктуру, развитие предпринимательства и привлечение частного капитала как одного из драйверов экономического роста.
Вместе с тем, были обсуждены вопросы дерегулирования системы здравоохранения, развития сельских территорий, изменения климата, а также сотрудничества в области туризма и энергетики.
Вице-президент Азиатского банка развития В. Жанг отметил, что в завершение выставки ЭКСПО-2017, в сентябре т.г., в городе Алматы планируется открытие регионального центра знаний, на базе которого будут проводиться исследования, а также оказываться содействие в развитии институционального потенциала в Казахстане.
Читайте также