Доходы бюджета РК в 2016 году составили 7,7 трлн тенге

Опубликовано (обновлено )
Парламент РК на совместном заседании палат утвердил отчеты Правительства РК и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2016 год
Парламент РК на совместном заседании палат утвердил отчеты Правительства РК и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2016 год.
«Хотелось бы выразить благодарность за поддержку Отчета Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2016 год. Ваши вопросы и предложения охватывают все отрасли экономики, все замечания и вопросы уместны. И мы непременно их тщательно изучим и учтем в нашей дальнейшей работе. Перед Правительством стоят дополнительные поручения главы государства, которые даны им на заключительной панельной сессии Астанинского экономического форума. Нам необходимо завершить год с ростом на 4 процента. Для этого надо проделать определенную работу и, я думаю, что это будет реализовано при вашей поддержке», — сказал премьер-министр Бакытжан Сагинтаев, обращаясь к парламентариям.
Как сообщил в своем докладе министр финансов РК Бахыт Султанов, доходы бюджета 2016 года достигли 7,7 триллиона тенге, что на 1,5 триллиона тенге превышает показатель 2015 года. Из них, на трансферты приходится 30 процентов. Расходы освоены на 98,3 процента, или исполнены с ростом на 1 триллион 338 миллиардов тенге. Более половины расходов, или 4 триллиона тенге, направлено на социальную сферу.
Бахыт Султанов также рассказал о планах по созданию благоприятных условий для бизнеса путем сокращения налоговых проверок. При этом, ожидается увеличение налоговых поступлений. По словам министра, в налоговых проверках вводятся подходы, основанные на принципах доверия, прозрачности и взаимовыгодного сотрудничества — горизонтальный мониторинг. Министр также сообщил, что планируется пересмотр налоговых преференций, с целью сокращения количества неэффективных льгот.
Читайте также