Новости

Король Саудовской Аравии Салман сменил наследного принца королевства

Этот шаг знаменует резкое изменение среди руководства богатого королевства
Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдель-Азиз Аль Сауд сменил наследного принца королевства, назвав своего 31-летнего сына Мохаммеда бин Салмана следующим в очереди на саудовский трон, пишет The New York Times.
Этот шаг знаменует резкое изменение среди руководства богатого королевства, которое считается ключевым союзником Соединенных Штатов и крупнейшей экономикой арабского мира.
О самом принце Мохаммеде было мало известно до того, как его отец взошел на престол в 2015 г. С тех пор он получил огромные полномочия, служил министром обороны, наблюдал за государственной нефтяной компанией и предпринимал серьезные усилия для реформирования экономики Саудовской Аравии.
Изменение в престолонаследии также положило конец карьере предыдущего наследного принца Мухаммеда бен Наефа, который служил министром внутренних дел и пользовался большим уважением со стороны Саудовской Аравии и их иностранных союзников за борьбу с террористическими организациями внутри королевства. Королевским постановлением он был смещен со своего места в престолонаследии и с поста министра внутренних дел.