Китайские инвестиции в казахстанский банк: чего ожидать?

Опубликовано
Приход китайского CITIC Bank на казахстанский рынок с его передовым опытом и инновационными решениями выглядит обнадеживающе

После финансового кризиса 2007-2009 гг. количество иностранных инвесторов банковского рынка Казахстана резко сократилось. Но приход нового игрока, китайского CITIC Bank, с его передовым опытом и инновационными решениями выглядит обнадеживающе.

China International Trust and Investment Corporation (Международная китайская инвестиционная корпорация по управлению имуществом) — одна из крупнейших государственных инвестиционных корпораций Китая, основанная в 1979г. Штаб-квартира располагается в Пекине. Сегодня группа насчитывает 44 «дочки». Среди которых: China CITIC Bank, CITIC Holdings, CITIC Trust Co. и CITIC Merchant Co., Ltd компании и другие. Цель корпорации – привлечение иностранного капитала, использование передовых технологий и моделей ведения бизнеса.

Сам же CITIC Bank был создан в 1987 году. Банк оказывает все виды услуг корпоративным клиентам и физическим лицам в Китае, Гонконге и на международных рынках. На сегодняшний день, он имеет зарубежные филиалы в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Макао и Сингапуре.

Финансовый институт входит в топ-10 крупнейших банков Китая по активам. А по итогам прошлого года, количество активов банка составило почти половину активов банковского сектора Казахстана – $39,4 млрд.

Еще в апреле 2007 года China CITIC Bank успешно прошел листинг на фондовых биржах Гонконга и Шанхая. Также, CITIC занимает 30 место в Top1000 World Banks по капиталу 1-ого уровня за 2016 год согласно рейтингу the Banker.

Также, банк является многократным обладателем наград в сферах мобильного банкинга, мобильных платежей и банковских услуг для физических лиц.

История сотрудничества CITIC Group с Казахстаном

CITIC Group начала проявлять интерес к Казахстану достаточно давно. В 2009 году она и «Самрук-Казына» объявили о создании коммерческого фонда для инвестирования проектов не сырьевой отрасли. Также, корпорация сообщила, что готова участвовать в строительстве автодороги Хоргос-Алматы, построить супермаркет строительных и отделочных материалов, создать китайский центр традиционной медицины и «проработать проект по цифровому телевидению в Казахстане».

В 2015 году холдинг «Байтерек» подписал соглашение с CITIC Group о совместном развитии Kazakhstan Infrastructure Fund. А в сентябре прошлого года Китай решил увеличить размер фонда для финансирования проектов в сфере торговли, транспортной сфере и на научно-технические инновации.

На днях стало известно, что АО «Казына Капитал Менеджмент»» (дочерняя компания холдинга «Байтерек») совместно с CITIC Group и гонконгской Asia Investment Finance Group договорились о создании совместного фонда прямых инвестиций «China-Kazakhstan Nurly Investment Fund» с целевым размером до $300 млн.

Поэтому приход CITIC Bank в банковский рынок Казахстана выглядит логическим продолжением стратегии китайского холдинга.

Новые акционеры – новые возможности

Более того, казахстанские компании и сами проявляют интерес к китайскому рынку. Это и подтолкнуло на выбор в пользу китайских инвесторов. Председатель правления АО «Народный банк Казахстана» Умут Шаяхметова отметила: «В рамках китайской инициативы «Один пояс. Один путь» мы видим интерес казахстанских компаний к развитию своего бизнеса в Китае и идем за потребностями своих клиентов. Китай – перспективный рынок для казахстанского бизнеса, открывает большие возможности как рынок сбыта для казахстанских товаров и услуг».

Напомним, что 7 июня Народный банк подписал соглашение с China CITIC Bank Corporation Limited и China Shuangwei Investment Co. о продаже 60% в акционерном капитале дочерней Народного Банка Altyn Bank. Завершение транзакции ожидается в течение второй половины 2017 года.

Altyn Bank, по словам Шаяхметовой, сможет предложить своим казахстанским клиентам необходимую банковскую поддержку – например, прямые конвертации из тенге в юань, торговое финансирование, казначейские операции и кредитование. CITIC Bank, в свою очередь, будет играть роль стратегического партнёра и расширит возможности Altyn Bank, благодаря статусу значимого международного финансового института и размерам своего бизнеса. Также Altyn Bank сможет усилить свои позиции на рынке благодаря доступу к технологиям CITIC Bank.

После завершения транзакции, Народный Банк продолжит владеть 40% акций в Altyn Bank и оставляет за собой определённые права в соответствии с акционерным соглашением.

Читайте также