Chocofamily купил 100% BeSmart и 40% iDoctor.kz

Опубликовано
Объединенная компания теперь занимает более 95% на рынке купонных сервисов Казахстана

Входящий в Chocofamily сервис коллективных покупок Chocolife.me купил своего ближайшего конкурента Besmart.kz. Объединенная компания теперь занимает более 95% на рынке купонных сервисов Казахстана, сообщает пресс-служба интернет-холдинга.

“Главная цель этой сделки — увеличение ценности сервиса для пользователей и партнеров, — комментирует партнер Chocofamily и директор Chocolife.me Геннадий Ким, — ранее пользователям Chocolife.me было доступно около 1 000 эксклюзивных акций в день, пользователям Besmart.kz – около 400, теперь пользователям обоих сервисов доступны эксклюзивные предложения обеих витрин. Аналогично и с партнерами – мы прогнозируем рост их продаж примерно на 20% за счет размещения на обеих платформах одновременно”.

Сумма сделки не раскрывается – стороны связаны соглашением о конфиденциальности. Инвестиционная группа The FARM, ранее управлявшая Besmart.kz, считает сделку важной для развития Казнета.

«Это знаковый пример для рынка электронной коммерции Казахстана, когда выход из интернет-проекта осуществляется со значительной прибылью. Besmart.kz – проект «Made in KZ», и наш пример даст другим игрокам знак, что exit из бизнеса в нашем секторе реален и более того, это можно сделать без привлечения иностранных компаний. Для нашей инвестиционной группы и наших инвесторов – это отличная сделка и возврат вложенного капитала – резюмирует Рустам Халиков, управляющий партнер The FARM, — мы также продолжим развитие других сервисов в центрально-азиатском регионе. Уже с июля мы начнем активный поиск новых казахстанских стартапов».

Chocofamily планирует развивать оба бренда – Chocolife.me и Besmart.kz — аудитория сервисов отличается и хорошо друг друга дополняет. В частности, этой покупкой Chocolife.me откроет для себя рынок Шымкента. В Chocolife.me прогнозируют существенную синергию и рост рентабельности.

«Мы продолжаем консолидацию ключевых для нас секторов электронной коммерции, — говорит Рамиль Мухоряпов, основатель и CEO Chocofamily, — мы лидеры на рынке коллективных покупок и на рынке food-tech, у нас отличная рыночная позиция в сегменте е-тревел и рост более чем в 2 раза год к году. Мы также приобрели существенную долю в онлайн сервисе №1 по записи к врачам – iDoctor.kz и планируем существенный рост этого бизнеса на нашем трафике. Эти сделки соответствуют нашей стратегии по созданию е-коммерс холдинга №1 в Казахстане и выходу на IPO к 2020 году».

Напомним, что в мае 2017 года входящий в Chocofamily сервис по заказу и доставке еды Chocofood.kz купил Foodpanda Kazakhstan. В результате сделки образовался игрок, который занимает более 70% казахстанского рынка по онлайн-заказу еды из ресторанов, делающий более 1 000 заказов в день. В конце апреля 2017 Chocofamily привлек более 2 млн долларов инвестиций в капитал.

О Chocofamily Holding

Компания основана в 2011 году и является крупнейшей e-commerce компанией в Казахстане. На сегодняшний день в состав холдинга входит 5 компаний: сервис коллективных покупок Chocolife.me, сервис по покупке авиа и ж/д билетов онлайн Chocotravel.com, интернет-магазины Chocomart.kz, Lensmark.kz, сервис по заказу и доставке еды Chocofood.kz. Оборот в 2016 году составил более 11 млрд. тенге. Компания прогнозирует рост оборота в 2017 году до 18 млрд. тенге. На ресурсах группы зарегистрировано 1 200 000 человек. В холдинге работает более 200 сотрудников.

O BeSmart.kz

Сервис коллективных покупок, основанный в 2011 году. В сервисе зарегистрировано более 900,000 пользователей, установлено свыше 200,000 мобильных приложений. Владельцами сервиса ранее являлись основатель Азамат Сейтбеков, инвестиционная группа The FARM.

Читайте также