Тимур Сулейменов: экономический рост страны за 2017 год составил 4,1%

Опубликовано
В 2017 году наблюдается улучшение экономической активности и показателей реального сектора экономики
Министр национальной экономики в ходе отчетной встречи перед населением рассказал об итогах социально-экономического развития страны за 5 месяцев текущего года, а также о ходе реализации наиболее важных текущих и перспективных задач ведомства до конца 2017 года.
«В текущем году с учетом улучшения внешних условий наблюдается улучшение экономической активности и показателей реального сектора экономики. По предварительным данным, экономический рост страны за 5 месяцев 2017 года составил 4,1%, тогда как за аналогичный период прошлого года наблюдалось снижение на 0,2%», — сообщил министр.
Он проинформировал, что инвестиции в основной капитал за 5 месяцев т.г. возросли на 5,2%.
«В текущем году министерство приступило к реализации новой Концепции Национального фонда. В трехлетнем периоде планируется значительно сократить использование средств Нацфонда для стабилизации его активов. Размер гарантированного трансферта из Нацфонда в течение трех лет будет сокращен на 880 млрд тенге до 2 трлн тенге с 2020 года», — сообщил Сулейменов.
Он отметил, что с учетом этого в рамках формирования проекта республиканского бюджета на 2018-2020 годы в августе т.г. министерством будут определены бюджетные параметры и прогноз Нацфонда на среднесрочный период.
По словам Сулейменова, министерством национальной экономики совместно с министерством финансов подготовлены поправки в Бюджетный кодекс, которые позволят ускорить проведение государственных средств в экономику путем упрощения бюджетного процессинга и расширения самостоятельности государственных органов.
«В настоящее время ведется работа по разработке проекта нового Налогового кодекса, где принимают активное участие представители государственных органов, бизнес-сообщества, НПП РК «Атамекен», неправительственных и международных организаций. В рамках этой работы идет обсуждение уже самого текста. Проект нового Налогового кодекса, Концепция и презентационный материал размещены на сайте Министерства национальной экономики», — проинформировал министр.
Он отметил, что «новый Налоговый кодекс будет отличаться от действующего совершенно иной структурой, новой идеологией, а его изложение станет легким».
Кроме этого, министерством в рамках Программы развития регионов до 2020 года реализуются задачи по определению инвестиционных приоритетов для каждого макрорегиона; совершенствованию территориального развития страны; модернизации ЖКХ; обеспечению населения питьевой водой и услугами водоотведения. В целом на реализацию Программы на 2017 год из РБ предусмотрено 86,3 млрд тенге, из них по состоянию на 1 июня 2017 года местными исполнительными органами освоено 20,2 млрд тенге. Средства выделяются согласно утвержденных планов финансирования.
Министр отметил, что одним из стратегических направлений работы министерства является углубление экономической интеграции и сотрудничества в рамках многосторонней торговой системы.
«Принят новый Таможенный кодекс ЕвразЭС, который направлен на снижение административных барьеров, внедрение передовых информационных технологий, ускорение проведения таможенной очистки. Мы планируем, что он вступит в силу с 1 января 2018 года. Думаю, наши предприниматели положительно его оценят», — сказал Сулейменов.
По его словам, тесная экономическая интеграция позволила увеличить объемы внешнеторгового оборота Казахстана с другими странами Союза.
Так, за январь-апрель т.г. товарооборот между Казахстаном и государствами-членами ЕвразЭС составил $5,1 млрд и увеличился на 35,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт в Россию возрос на 32,3% ($1,4 млрд), Беларусь – в 6,3 раза ($34 млн), Армению – в 7,4 раза ($0,2 млн), Кыргызстан – 31,5% ($130,1 млн).
Читайте также