ФРС США притормозит повышение базовой ставки

Опубликовано (обновлено )
При этом ФРС продолжает придерживаться мнения, согласно которому постепенное повышение ставок необходимо, учитывая динамику американской экономики

Текст выступления главы ФРС Джанет Йеллен, который был опубликован на сайте регулятора, с которым она будет выступать в комитете по финансовым услугам палаты представителей США, указывает на незначительную смену в риторике ФРС.

В ее выступлении отмечается, что ФРС продолжает придерживаться мнения, согласно которому постепенное повышение ставок необходимо, учитывая динамику американской экономики, высокий уровень занятости и инфляции.

Однако в то же время она отмечает, что монетарная политика ФРС не следует заранее определенному курсу, поскольку регулятор опирается на экономические прогнозы, которые являются предметами существенной неопределенности.

«Члены FOMC корректируют свои оценки в отношении темпов изменения базовой ставки в зависимости от изменения перспектив экономики, а также их оценок факторов риска», — сообщается в заявлении.

Это заявление уже указывает на то, что ФРС будет повышать ставку гораздо медленнее, чем ожидалось ранее. Более того, в речи Йеллен отмечается, что регулятор не планирует повышать ставки до уровней, которые были зафиксированы в прошлые десятилетия.

Фактически речь идет о том, что американский регулятор уйдет от нулевых процентных ставок, однако игнорировать то, что сейчас экономисты называют «новой реальностью», не станет. Таким образом, в постоянном противостоянии «ястребов» и «голубей» в ФРС последние вновь набирают силу после недолгого отступления.

Читайте также