Ресурсы

В Италии за 10 лет втрое выросло число бедных

Число итальянцев, которые живут за чертой бедности, за последние десять лет увеличилось почти в три раза
Число итальянцев, которые живут за чертой бедности, за последние десять лет увеличилось почти в три раза, поскольку страна пережила двойной спад в рекордно долгой рецессии, пишет Bloomberg.
Количество живущих в условиях крайней нищеты или тех, кто не может позволить себе купить потребительскую корзину необходимых товаров и услуг, в прошлом году составило 4,7 млн человек, тогда как в 2006 г. их было только 1,7 млн, сообщило агентство национальной статистики Istat. Это 7,9% населения, многие из которых сосредоточены в южных регионах страны.
Поскольку Италия пережила самую глубокую, а затем и самую долгую рецессию после Второй мировой войны в период с 2008 по 2013 гг., более четверти промышленного производства страны было уничтожено. За тот же период безработица также выросла, а в 2014 г. этот показатель вырос до 13% с низкого уровня 5,7% в 2007 г. Безработица в последний раз была на уровне 11,3% в мае.
На протяжении десятилетий Италия столкнулась с низким коэффициентом фертильности: всего 1,35 ребенка на женщину по сравнению со средним показателем в 1,58 в Евросоюзе из 28 стран по состоянию на 2015 г. — в последнем году, для которого имеются сопоставимые данные.
"Отчет о бедности показывает, как бессмысленно удивляться, почему в Италии меньше новорожденных, — сказал Гиги Де Пало, глава Итальянского форума семейных ассоциаций. — Рождение ребенка делает людей бедными, в Италии дети больше не воспринимаются как общее благо".
Число абсолютно бедных выросло в прошлом году в классах младшего возраста, достигнув 10% в группе лиц в возрасте от 18 до 34 лет. Показатель также упал среди старших до 3,8% в возрастной группе 65 лет и старше, также показал отчет Istat.