В МЦПС «Хоргос» привлечены инвестиции на сумму 410 млрд тенге

Опубликовано
Инвестиционные соглашения подписаны между АО «МЦПС «Хоргос» и ТОО «Happyland Khorgos», АО «МЦПС «Хоргос» и ТОО «Premium Construction»
14 июля 2017 года состоялась церемония подписания договоров на строительство инвестиционных объектов на территории МЦПС «Хоргос».
Инвестиционные соглашения подписаны между АО «МЦПС «Хоргос» и ТОО «Happyland Khorgos», АО «МЦПС «Хоргос» и ТОО «Premium Construction».
Президент АО «МЦПС «Хоргос» Кахарман Джазин отметил важность заключаемых договоров в свете последних июньских поручений акима Алматинской области Амандыка Баталова. Он напомнил собравшимся, что во главе угла должны быть качество и соответствие всем строительным нормам и правилам.
По словам Генерального директора ТОО «Happyland Khorgos» Данила Годзина, международный уровень Happyland позволит создать региональный центр досуга для различных возрастных групп, полностью удовлетворив потребности в данном секторе двух приграничных территорий Казахстана и Китая.
«Развитие развлекательной и торговой инфраструктуры стимулирует туристический поток, в этом ключе возрастает спрос на гостиничные услуги. Сегодня туристы испытывают трудности, если хотят остаться в Центре на длительное время, ближайшие гостиницы есть только в Жаркенте, а это 30 км», — отметил директор ТОО «Premium Construction» Толеген Карлыбай.
Всего в рамках проведенных инвестиционных конкурсов заключены договоры с четырьмя инвесторами:
1)​ ТОО «Happyland Khorgos». Парк развлечений: парк аттракционов, крытый парк, аквапарк, общей площадью 50 га. Планируется возведение трендовых аттракционов, таких как: американская горка, веревочная трасса, театр для проведения массовых мероприятий. Крытый парк будет интегрирован с открытым парком, с целью смягчения погодных факторов и распределения потоков туристов, включающий в себя «научный парк» и «этнопарк». Аквапарк, состоящий из крытой и открытой зон, делают проект востребованным круглогодично. Реализация проекта будет начата в 2018 году в три этапа, запуск объекта намечен на 2018-2019 гг. Будет создано 1000 рабочих мест. Планируемый клиентский поток около 2 млн. человек в год;
2)​ ТОО «Premium Construction». Гостинично-ресторанный комплекс уровня «Люкс», общей площадью 4 га. Номерной фонд гостиницы – 284. В составе гостиничного комплекса будет 4 ресторана на 300 посадочных мест, СПА-салоны, химчистка, мини кинотеатр, фитнес-центр, бюро переводов и др. Начало строительства запланировано на 1 сентября 2017 года;
3)​ ТОО «Golden Fruits». Торговый центр, общей площадью 3 га, 80,000 кв.м. В зданиях торгового центра будут расположены бутики известных брендов, развлекательный центр, продуктовый супермаркет, кафе, рестораны национальной и европейской кухонь. Инвестор планирует привлечь крупных отечественных ритейлеров в сфере розничной торговли продуктами питания. Начало строительства запланировано на 1 августа 2017 года;
4)​ ТОО «Джа Хе КЗ». Китайский медицинский центр, общей площадью 1,26 га, 22,000 кв.м. В настоящее время китайская медицинская практика завоевала огромную популярность по всему миру. Медцентр будет оказывать широкий спектр услуг медицинского и оздоровительного характера. В зданиях Центра будут расположены медицинские кабинеты, процедурные и мини-отель для пациентов. Большим преимуществом является месторасположение МЦПС «Хоргос» и его безвизовый режим, с возможностью долгосрочного пребывания и привлечения специалистов из Китая и других стран. Планируется обслуживание до 30,000 пациентов в год. Начало строительства запланировано на 1 августа 2017 года.
Таким образом, общая сумма привлекаемых АО «МЦПС «Хоргос» инвестиций в казахстанскую часть МЦПС «Хоргос» по четырем объектам составляет 111 млрд тенге. По состоянию на 01.07.2017 года АО «МЦПС «Хоргос» заключены договоры с 11 компаниями-инвесторами по 23 объектам, на общую сумму около 410 млрд тенге.
Читайте также