11 человек осуждены по делу о коррупции в Минобороны РК

Опубликовано
Обвиняемые помогли шестерым предпринимателям выиграть в конкурсе госзакупок

За коррупцию в Министерстве обороны к тюремным срокам приговорены 11 человек. Среди обвиняемых судом четыре высокопоставленных военных, а также сотрудник Министерства финансов.

Самый большой срок получил бывший заместитель начальника Главного управления материально-технического обеспечения Вооружённых сил Тулемис Жумказиев, которого приговорили к 12 годам лишения свободы с полной конфискацией имущества.

Вместе с ним на скамье подсудимых присутсвовали ещё трое военных, а также сотрудник Минфина. В колонии они проведут от пяти до десяти лет.

Подсудимые обвинялись в том, что в прошлом году помогли шестерым предпринимателям выиграть в конкурсе госзакупок. Бизнесмены должны были поставлять продукты в столовые войсковых частей. Предпринимателей в итоге тоже отправили за решетку.

"Общая сумма, которая предназначалась для них, составила 69 миллионов 785 тысяч 294 тысячи тенге. Эта сумма, которая предназначалась им. Они же все в сговоре были. Каждый из них вносил определённую сумму. От собранной суммы Сартаева действовала от имени предпринимателей и передавала в качестве взятки", — сообщил Аскар Каиров, и.о. председателя специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам г. Астаны.

Читайте также