Антимонопольный комитет прокомментировал повышение розничной стоимости газа

Опубликовано
Рост цен на товарный газ повлечет за собой удорожание других товаров и услуг

С 1 августа текущего года розничная цена на товарный газ снова может быть увеличена. 30 июня АО «КазТрансГаз Аймак» уведомило Комитет по регулированию естественных монополий о предстоящем повышении розничной стоимости газа, сообщает ведомство.

30 июня нынешнего года АО «КазТрансГаз Аймак» обратилось к Комитету по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК с уведомлением о предстоящем повышении розничных цен на товарный газ с 1 августа 2017 года для жителей Костанайской, Жамбылской, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Мангистауской, Южно-Казахстанской областей и г. Алматы.

«Основными причинами изменения проекта отпускных цен является увеличение предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке, утвержденных приказом министра энергетики от 5 мая 2017 года №164, увеличение затрат компаний, связанных с реализацией товарного газа (рост цен на сырье, материалы, энергию и увеличение стоимости услуг сторонних организаций)», – сообщает Комитет по регулированию естественных монополий в ответ на официальный запрос.

В свою очередь, в Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП) недовольны нововведениями. В организации отмечают тот факт, что запрос от «КазТрансГаз Аймак» антимонопольному комитету был направлен 30 июня, а о возможных изменениях тарифов люди узнали лишь на общественных слушаниях, которые прошли 19–20 июля в регионах.

«Выяснилось, что АО «КазТрансГаз Аймақ» планирует увеличить цену газа для бизнеса в г. Алматы до 43%, в Алматинской области – до 59%, Актюбинской области – до 33%, Атырауской области – до 55%, в Жамбылской области – до 30%, в Западно-Казахстанской области – до 10%, в Кызылординской области – до 24%, в Костанайской области – до 26%, в Южно-Казахстанской области – до 28%, а в Мангистауской и Восточно-Казахстанской областях – в разы», – сообщает пресс-служба Ассоциации.

Например, в Костанайской области оптовая цена выросла на 4,9%, а розничную цену газа для юридических лиц собираются повысить на 26%. В денежном выражении это выглядит так: с 1 июля оптовая цена газа в Костанайской области увеличилась с 17 100 тенге до 17 938 тенге за 1000 м3, то есть рост составил 838 тенге. Но вот розничную цену газа для юридических лиц, которая сейчас составляет 20 091 тенге за 1 000 м3, газовики желают повысить до 25 315 тенге, то есть на 5 224 тенге.

«Напрашивается вывод, что основная причина повышения розничной цены газа – не изменение оптовой цены, а, как указано в письме КРЕМ ЗКиПП, «увеличение затрат компании, связанных с реализацией товарного газа». Попросту говоря – рост снабженческой надбавки. К слову, защищая на слушаниях заявленный тариф, поставщик газа в Актюбинской области и не скрывал от потребителей, что собирается повысить снабженческую надбавку в 5–6 раз», – добавили в АГМП.

Заместитель директора ГКП КТЭК (город Костанай) Сергей Солодов заявил, что повышение тарифов на торговый газ спровоцирует цепную реакцию по увеличению цен на другие товары и услуги. «Так вот, если этот тариф утвердится, цены на наши услуги для населения увеличатся на 35%. И платить за отопление костанайцы будут не 193 тенге за 1 кв. м жилья, а 260 тенге. А когда мы будем доводить до населения информацию о повышении тарифов, чем я буду это аргументировать? Просто повышением цен на газ и все?».

Директор костанайского филиала «КазТрансГаз Аймак» Ескандер Кайбжанов объяснил, что повышение тарифов обусловлено ростом цен на оптовый газ из России, закупаемый у АО «Газпром». «Самое главное, чтобы мы сейчас не вернулись к тем временам, когда дровами и углями мы топили. А новые тарифы позволят нам модернизировать отопительные сети и газифицировать больше поселков в области».

В АГМП констатируют, что представители профильных организаций, общественных движений и бизнеса выступают против повышения тарифов. «Цены на газ не только напрямую влияют практически на каждого казахстанца, но и существенно сказываются на конкурентоспособности отечественной продукции, а также росте тарифов на тепловую и электрическую энергию. И если посмотреть динамику цен за последние три года, то можно констатировать, что цены на газ для юридических лиц в республике за этот период уже выросли до 2,5 раза, что опережает темпы инфляции в стране и возможности потребителей».

НПП «Атамекен» в официальном письме обратилось к антимонопольному комитету с просьбой о проведении экспертизы обоснования заявленных тарифов, а также собрать совещание с участием представителей Палаты и потребителей товарного газа. В «Атамекен» считают, что повышение цен может плохо сказаться на реализации третьей Модернизации Казахстана и на конкурентоспособности отечественной продукции.

«На примере Костанайской области совершенно очевидно, что повышение оптовой цены на 4,9% не может привести заявленного роста стоимости товарного газа для юридических лиц на 26%. Насколько нам известно, причины роста розничной цены газа заключаются не столько в изменении оптовой цены, сколько в многократном увеличении снабженческой надбавки», – говорится в письме.

Читайте также