Новости

Духов бояться — в степь не ходить

Людей всегда манили мистические места, овеянные легендами, байками, историями о чудесах. И чем опаснее место, тем больше смельчаков стремились разгадать его загадку

Людей всегда манили мистические места, овеянные легендами, байками, историями о чудесах. И чем опаснее место, тем больше смельчаков стремились разгадать его загадку. Казахстанцам в этом плане, можно сказать, повезло — на территории республики огромное количество таких «таинственных островов», словно магнитом притягивающих любопытных туристов. В подборке «Къ» мы расскажем о самых мистических из них.

Унгуртас

Село Унгуртас в 100 км от Алматы.

Другое название Унгуртаса — «Пуп Земли», поскольку именно здесь, как утверждают многие, небесная система соединяется с системой Земли. По легенде именно на месте Унгуртаса одно время жил Ахмед Ясави. Говорят, в возрасте 63 лет он, чувствуя приближающийся закат жизни, начал искать спокойный, уединенный уголок. Идеальным вариантом стал Унгуртас, где Ахмед Ясави провел остаток жизни в подземной келье. Вблизи подземелья обосновались его родные и многочисленные ученики, которые слушали наставления и поучения мыслителя. Место, где стоял монастырь, сейчас называют Айдарлы Айдахар-Ата.

Айдарлы Айдахар-Ата — энергетический столб диаметром 8 метров. «Место выхода из земли устремленного в небо потока энергии, который прочищает, восполняет, усиливает энергетическое поле человека», — сказано в официальных объяснениях.

Посетившие Унгуртас люди уверены, что излучение, идущее из недр, их заряжает и очищает. Место для «энергетической подзарядки» облюбовали как экстрасенсы и астрологи, так и простые паломники со всех уголков планеты.

Правда, были случаи, когда Унгуртас отказывался принимать людей. Границей при этом стали так называемые ворота. Выполненный в форме книги камень призывает каждого остановиться перед ним. «Преклони колени и помолись. Ибо ты восходишь на Гору Разума», — гласит надпись. Но дальше ворот пройти могут не все. Может заболеть голова, помутнеть в глазах и начаться удушье. Люди по-разному описывают свои ощущения в момент, когда не могли пройти на гору. Некоторым представляется толстая стена, ломиться сквозь которую не имеет смысла. Другие говорят об ощущении цепей, которые сковывают руки, ноги и не позволяют двигаться дальше.

Помимо энергетического потока, каждая из пещер Унгуртаса — уникальное место со своеобразной энергетикой и присущими только ей лечебными свойствами.

Кок-Коль

Жамбылская область.

Как считают местные жители, в озере Кол-Коль обитает водяной дух — Айдахар. Современные исследователи аномалий поговаривают, что в водоеме живет доисторическое существо, дивным образом сохранившееся до наших дней, — сородич Лохнесского чудовища. Именно этим объясняют рассказы рыбаков и пастухов, уверяющих в том, что часто видели, как в озеро «затягивало» водоплавающих птиц и животных, пьющих у берега воду.

На самом деле у озера Кол-Коль достаточно странные физические свойства: вода в нем постоянно свежая и «живая», хотя в озеро не впадает ни одна река, ни один источник. Иногда на воде возникают большие воронки, втягивающие различные плавающие предметы. Часто гладкая поверхность озера мгновенно покрывается мелкой рябью.

Гидрологи подумывают о системе подземных пещер, но досконально исследовать озеро пока не удалось: на некоторых участках оно бездонное.

Впрочем, кое-какой ответ удалось получить группе водолазов из Иркутска. Исследователи пытались найти дно озера, но все попытки были безуспешными. Во время одного из погружений гигантская воронка внезапно возникла и поглотила за считанные секунды одного из водолазов. Поиски в глубинах озера ничего не дали. Было принято решение об остановке спасательной операции.

Однако совершенно неожиданно члены экспедиции получили известие о том, что их друг — жив. Оказалось, что в километре от озера есть долина, через которую протекает быстрая река. Именно там и нашли пропавшего водолаза. Живой и невредимый, он рассказал о том, что озеро пронесло его по подземным глубинам и вытолкнуло наверх. В этот момент он почувствовал действие какой-то неведомой силы…

Поющий бархан

Национальный парк Алтын-Эмель в 182 км к северо-востоку от Алматы.

По одной из легенд, под Поющим барханом покоится великий Чингизхан вместе со своими воинами, а поющий песок — это душа хана, которая время от времени напоминает о себе и о своих подвигах потомкам. Другая легенда гласит, что в бархан превратился шайтан, который возвращался степью к себе домой после «удачно проведенного им дня». Устав, он остановился и прилег отдохнуть. Крепко заснул, после чего и обернулся в бархан, а звучание — это издаваемый шайтаном стон недовольства тем, что его пытаются потревожить.

Звук, производимый уникальным барханом, всегда разный. Иногда он напоминает еле уловимый писк, иной раз его трудно отличить от утонченной мелодии, близкой к звучанию органа, а порой это нагоняющий ужас грохот.

Предположительно бархан создает музыкальные произведения с помощью разрядов электричества. Сила звука зависит от количества движущихся песчинок, чем больше их масса, тем отчетливее и громче звучание Поющего бархана.

Мертвое озеро

Район села Герасимовка, Алматинская область.

Рассказывают, что около века тому назад некий жених, заподозрив свою возлюбленную в неверности, до такой степени обезумел, что в порыве ревности утопил неповинную деву в озере. С тех пор озеро стало Мертвым.

На самом деле одна из особенностей этого небольшого (60 на 100 метров) водоема в том, что даже в самое жаркое лето его вода остается ледяной, а ее уровень — неизменным. Хотя другие водоемы данного региона в летний период под палящими лучами солнца ощутимо усыхают, а порою и пересыхают, превращаясь в небольшую лужу. Кроме того, в Мертвом озере не водится рыба, отсутствуют водоросли и другая растительность.

Есть версия, что все живое в нем убивает токсичный газ, выделяемый из расщелины на дне. Однако подтверждения она пока не получила — водолазы, опускающиеся в воды Мертвого озера, рассказывают, что находиться в нем невозможно более пяти минут, даже с полным воздуха баллоном.

Шайтанколь

Карагандинская область, в пяти километрах на запад от Каркаралинска.

По одной из легенд, однажды на берегу загадочного водоема заночевал знаменитый казахский богатырь Ер Таргын. Ночью его разбудила обнаженная девушка невиданной красоты и заманила в озеро. В самом водоеме прекрасная незнакомка вдруг обернулась страшной старухой, которая впилась когтями в молодца и потащила его в глубину. Однако богатырь справился с ведьмой, разбил кулаком ей голову, выбрался на берег и бросил мертвое тело старухи обратно в воду, после чего та тут же ожила и стала угрожать Ер Таргыну.

По другой легенде озеро образовалось из слез матерей, оплакивающих сыновей, погибших в бою с джунгарами.

Как бы там ни было, о загадочном озере газеты писали еще в конце 19-го — начале 20-го веков. Поскольку в его окрестностях случалась всякая чертовщина и пропадали люди, в 1905 году водоем решено было освятить, после чего переименовать в Святое. Однако сделать это оказалось не так-то просто. Во время молебна вдруг, словно из ниоткуда, налетел страшный вихрь, сбивающий собравшихся на молитву людей с ног. Однако как только молебен прекращался, утихал и ураган.

Вода озера изумительного ярко-голубого цвета окружена полуразрушенными гранитными скалами. Шайтанколь не имеет питающих рек или источников, но уровень воды здесь никогда не убывает и не повышается, несмотря ни на обильное таяние снегов, ни на проливные дожди или, наоборот, продолжительные периоды летней засухи. И, как утверждают старожилы здешних мест, объем воды Шайтанколя способен затопить собой весь Каркаралинск и его окрестности.

В литературе указывается, что у озера двойное дно. Глубина неизвестна. Очень похоже, что вода затопила жерло давно потухшего вулкана. Экстремалы из группы Ерсаина Шыгаева как-то попытались измерить глубину озера. Выйдя на надувной лодке на середину водоема, они стали опускать груз на веревке длиной в триста метров. Самодельный лот полностью ушел под воду, так и не добравшись до дна.

Тогда Ерсаин Шыгаев решил исследовать дно озера с аквалангом. «Дно озера оказалось очень красивым. Огромные валуны, водоросли, стайки рыбешек. Вода была достаточно прозрачной. Я сразу устремился туда, где наш лот провалился в бездну. И увидел полукруглую «чашу» размером с футбольный манеж, в центре которой зияла бездонная пропасть. Я не решился проплыть над бездной. Так и застыл на краю обрыва, как истукан. И вдруг я увидел в центре котлована нечто странное. Будто спина огромного кита на миг показалась из мрака и скрылась в темноте опять… Я потянул за веревку, чтобы друзья вытянули меня на поверхность, и тут же почувствовал, что из баллонов без видимых причин перестал поступать кислород. Я с трудом подавил панику и, стараясь не оглядываться, устремился наверх», — рассказал он в одном из интервью.

Эзотерики считают, что на дне озера существует портал, «воронка», или червоточина, через которую в наш мир попадают разные сущности из альтернативных вселенных. По свидетельствам очевидцев, ночью озеро оживает. Тихий вечер внезапно прерывается налетевшим ураганом, странные тени мечутся по глади озера, набегая на ночующих на берегу людей и прикасаясь к ним холодными конечностями, над водой появляются светящиеся объекты.