Руководителя Samsung могут посадить на 12 лет за коррупцию

Опубликовано
Заместителя председателя группы компаний Samsung Ли Чжэ Ёна подозревают в даче взяток представителям окружения бывшего президента страны

Прокуратура Южной Кореи потребовала приговорить заместителя председателя группы компаний Samsung Ли Чжэ Ёна к 12 годам тюремного заключения. Приговор по делу будет вынесен до 27 августа, по истечении срока предварительного заключения.

Председатель правления дочерней Samsung Electronics Ли Чжэ Ён находится под стражей с февраля текущего года. Прокуратура считает, что бизнесмен оказывал финансовую поддержку Цой Сун Силь, близкой подруге экс-президента Пак Кын Хе, в обмен на лоббирование интересов компании со стороны властей. В общей сложности он передал Чхве Сун Силь около 43,3 млрд вон ($38,3 млн).

По мнению следователей, взамен Samsung была предоставлена поддержка в осуществлении слияния ряда ее подразделений, главным держателем акций которых был государственный пенсионный фонд. Целью этих операций было укрепление контроля Ли Чжэ Ёна над группой компаний Samsung, основанной его отцом Ли Гон Хи. Ли Чжэ Ён фактически является руководителем корпорации, так как его отец уже несколько лет находится в состоянии комы.

Исходя из расследования, Цой Сун Силь тратила полученные от компании средства на свою дочь и ее занятия верховой ездой. Помимо этого более $17 млн Samsung Group перечислила двум некоммерческим фондам, которые также связаны с подругой экс-президента. Сам Ли Чжэ Ён отвергает обвинения в незаконном лоббировании интересов концерна.

Ранее этот коррупционный скандал привел к импичменту Пак Кын Хе, а в апреле ей предъявили обвинения в коррупции. Пак Кын Хе и ее подруга Цой Сун Силь подозреваются в том, что они вступили в сговор и вымогали у бизнесменов добровольные взносы в два фонда. Всего им удалось собрать около 68 миллионов долларов.

Читайте также