ҚазТрансГаз Аймақ оштрафовали на 13,4 млн тенге

Опубликовано
2 млн обманутым потребителям будет возвращено примерно 268 млн тенге

Сумма штрафа АО «ҚазТрансГаз Аймақ» составила порядка 13,4 млн тенге. Общество необоснованно начисляло поправочные коэффициенты потребителям товарного газа. Данный факт злоупотребление своим доминирующим положением выявил Антимонопольный орган во время проведения расследования нарушений законодательства РК в области защиты конкуренции в отношении АО «ҚазТрансГаз Аймақ», сообщает пресс-служба Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК.

На сегодня сумму наложенного штрафа, составляющую порядка 13,4 млн тенге, Общество полностью выплатило в бюджет. Кроме того, до 18 декабря 2017 года оно обязуется вернуть 2 млн своим потребителям примерно 268 млн тенге.

Согласно результатам расследования Антимонопольного органа компания применяла разные условия к равнозначным соглашениям с потребителями, не имея на то оснований и объективных причин. В связи с чем в отношении ҚазТрансГаз Аймақ было возбуждено административное производство и вынесено предписание в отношении газовой компании о прекращении нарушений норм Предпринимательского кодекса РК и устранении их последствий.

По итогам пятимесячных судебных разбирательств суды города Астаны постановили привлечь по данным фактам Общество к административной ответственности, а также оставить в силе предписание. Обществу, в частности, было предписано прекратить незаконную практику начисления поправочных коэффициентов бытовым и коммунально-бытовым потребителям газа, а также осуществить возврат денежных средств, полученных от такого начисления, начиная с июля 2012 года.

В ближайшее время во всех регионах будут проведены пресс-конференции для обманутых потребителей с целью разъяснения порядка возврата денежных средств за незаконные начисления к оплате за газ.

Читайте также