Как изменится Единый номенклатурный справочник «Самрук-Казына»?

Опубликовано
К новому закупочному году специалисты «Самрук-Казына Контракт» представят новый оптимизированный справочник

В июне 2017 года была создана рабочая группа по улучшению и оптимизации Единого номенклатурного справочника товаров, работ и услуг (ЕНС ТРУ) Холдинга «Самрук-Казына» в целях его применения во всех сегментах закупок РК. На данный момент специалисты ТОО «Самрук-Казына Контракт», курирующего закупки в Фонде, пересмотрели более 70 тыс. кодов ЕНС ТРУ.

Руководитель службы ЕНС ТРУ ТОО «Самрук-Казына Контракт» Берик Султанов рассказал о работе, которую проводит компания. «Это достаточно трудоемкий процесс, весь департамент над этим работает. Помимо этого, мы привлекаем государственные органы, например, министерство финансов — это самый большой потребитель ЕНС ТРУ. Также мы привлекаем Национальную палату «Атамекен», поскольку представители бизнеса хорошо разбираются в той товарной позиции, которая их интересует. И совместно мы проводим оптимизацию этой позиции, укрупняем и, где необходимо, детализируем», — отметил он.

По словам представителя «Самрук-Казына Контракт», главное в процессе нормализации справочника – не переборщить, то есть достаточным образом, четко идентифицировать товар, но при этом не сузить закупки, чтобы не получилось так называемой «заточки» под определённую позицию. «Это масштабная работа. Больше половины пути мы уже прошли, и сейчас работа продолжается теми же темпами», — добавил он.

«Планируется сокращение со 170 тыс. до 70-80 тыс. кодов. Таким образом, нашим поставщикам будет проще проходить предварительный квалификационный отбор или же любой другой процессинг. Нами были определены 6 основных отраслей: автомобильная; легкая промышленность; машиностроение; электрическое оборудование; медицинская техника; фармацевтика и химия, а также работы и услуги. К середине сентября мы планируем охватить весь справочник, все 170 тысяч кодов и к новому закупочному году выдать уже новый справочник», — отметил в интервью Берик Султанов.

В итоге планируется получить упрощенный справочник товаров, работ и услуг для использования его отечественными поставщиками, как в системе закупок Фонда, так и в государственных закупках. «Также мы планируем провести системные улучшения, которые позволят использовать справочник во всех отдельных элементах системы закупок – это и предварительный квалификационный отбор, и проведение самих закупок, а также изучение отчетности и планирование закупок. Я считаю, что наши поставщики изучают наши планы закупок и планируют свое производство уже на основе этой информации. В настоящее время мы проводим пересмотр методологической части нашего справочника – это утверждение нового регламента совместно с министерством финансов, НПП «Атамекен», отраслевыми организациями», — отметил эксперт.

По словам Султанова, на основе справочника работают все системы закупок, начиная от стадии планирования, проведением закупок, заканчивая отчетами. «Сейчас мы пересматриваем справочник в соответствии с нормативными документами, стандартами ГОСТ, СНИП и т.д., упраздняя лишние характеристики. В первую очередь ориентир идет на поставщика», — заключил он.

ЕНС ТРУ — классификатор товаров, работ и услуг, применяемый с 2012 года более чем 250 организациями АО «Самрук-Қазына» и госучреждениями РК для планирования, учета и анализа закупочных процессов. Применение справочника позволяет унифицировать перечень наименований товаров, работ и услуг, а также обеспечить мониторинг закупок и развития местного содержания. Разработкой и ведением справочника занимается ТОО «Самрук-Казына Контракт» в рамках реализации политики АО «Фонд национального благосостояния «Самрук — Казына» по совершенствованию процесса закупок.

Единый номенклатурный справочник находится в открытом доступе в сети Интернет. Можно также получить больше прав при работе в номенклатурном документе, отправив запрос и авторизовавшись.

Читайте также