Тигран Саркисян: Более 50 стран изъявили желание сотрудничать с ЕАЭС

Опубликовано
Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян рассказал о формах сотрудничества со странами, не входящими в ЕАЭС

В ближайшие годы приоритетом для ЕАЭС станет создание зон свободной торговли с 7 странами и устранение барьеров во взаимной торговле, такое мнение высказал в ходе форума "Евразийская неделя" в Астане председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.

"Мы наиболее активно применяем две формы (сотрудничества с другими странами). Первая форма — это договоры о зонах свободной торговли. Сейчас нам высший совет Евразийской комиссии дал мандат для переговоров с 7 странами. Сейчас мы в интенсивном переговорном процессе с Ираном, Израилем, Индией, Сербией, Сингапуром. И это те основные направления, о которых мы говорим о зоне свободной торговли", — заявил он.

Второй формат — это меморандум, заключаемый со странами, которые хотят взаимодействовать с ЕАЭС. "Более 50 стран изъявили желание работать с нами. Этот формат позволяет в ходе работы выявить основные экономические интересы двух сторон. Мы создаём рабочие группы совместные, которые исследуют потенциал сотрудничества", — отметил Саркисян.

"Очень многие страны из этого списка 50 изъявляют желание сразу перейти к фазе подписания соглашения о зоне свободной торговли. Но на данном этапе президенты определили приоритетные направления, и на ближайшие пять лет задача сформулирована таким образом, что мы должны углублять нашу интеграцию, снимать все барьеры", — заключил он.

Фото: Аскар Ахметулин

Читайте также