Где провести выходные в Алматы и Астане (25-27 августа)

Опубликовано (обновлено )
У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке Kursiv.kz

У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке Kursiv.kz

Персональная выставка Владимира Твердохлебова

25 августа, 16:00

Один из самых известных проектов Твердохлебова и один из любимых алмаатинцами, безусловно, фонтан «Восточный календарь», 1980 (Иначе его называют «Зодиак»). Замысел возник сразу по приезде. Идея долго вынашивалась, он изучал литературу, тщательно готовился. Результатом стало необычное композиционное решение — солнце в середине двенадцатигранника фонтана и 12 бронзовых изображений животных вокруг. Художник отобразил особую характерную форму знаков и символов тенгрианского календаря народов Востока. Дно фонтана украшено мозаикой раскрывшегося лотоса.

Место: Музей искусств Кастеева, мкр. Коктем-3, 22/1

Вход: 300 — 500 тенге

Фестиваль музыки «Алматы Кок-Тобе Opera — 2017»

25-26 августа, 20:00

Ведущие солисты оперы, хор, балет и симфонический оркестр Казахского Государственного Академического театра оперы и балета имени Абая, а также приглашенные звезды мировой оперы под руководством дирижёра, заслуженного деятеля Республики Казахстан, Алана Бурибаева исполнят шедевры мировой классической музыки.

Место: Парк отдыха Кок-тобе, пр. Достык, 104А

Вход: 5 000 — 15 000 тенге

Летняя йога в парке с Гаятри

26 августа, 07:00-08:30

Цель проекта «Лето на свежем воздухе с йога центром Гаятри» — приобщение всех людей к здоровому образу жизни и практике йоги!

4 июня состоится открытие в парке. Практика йоги учит познанию себя, как части природы, а что может способствовать этому лучше, чем нахождение в парке на свежем воздухе. Йога-центр Гаятри привозят коврики для вас! Свой коврик приветствуется, поскольку всем желающим ковриков может не хватить.

Место: сквер возле «Фонда Первого Президента РК», ул. им. Махатма Ганди,10

Вход: Бесплатный

Кубок чемпионов

26 августа, 12:00

Гладкие скачки – это, пожалуй, наиболее популярный и престижный из всех видов скачек. В гладких скачках испытываются самые лучшие и резвые лошади. Этот вид скачек популярен во всем мире. В эту субботу на Алматинском Республиканском Ипподроме будет КУБОК ЧЕМПИОНОВ (на дистанции 2 400 м для лошадей трех лет и старше чистокровной английской породы), также будут другие скачки на разные дистанции.

Место: Алматинский Республиканский Ипподром, ул. Омарова, 10А

Вход: бесплатный

Ридинг пьес  «Курс» и «Все спокойно»

26 августа, 19:00

Ридинг пьес Ольги Малышевой «Курс» и «Все спокойно» станет финальным мероприятием проекта Большая сцена PREVIEW в ARTиШОК.  Пьеса «Курс» отмечена отборщиками фестиваля Любимовка 2016 и попала в особый список фестиваля. Пьеса «Все спокойно» прошла в основную программу Любимовки 2017 и в сентябре будет представлена в Москве в Театре.DOC.

Место: Большая сцена театра ARTиШОК, ул. Гоголя, 40

Вход: бесплатный       

Esentai Music Festival

26 августа, 19:00

В последнюю субботу лета на живописной аллее Esentai Square гостей и жителей Алматы ждут выступления live band JackPot легенды казахстанской сцены — группы URKER, а также певицы LIDO, чей волшебный голос завоевал множество поклонников. Кроме этого, музыкальный вечер своей виртуозной игрой украсит самая известная скрипачка страны Жамиля Серкебаева.

Место: Esentai Square, пр. Аль-Фараби 77/7

Вход: бесплатно

Jah Khalib, летний домашний концерт

26 августа, 20:00

Jah Khalib – талантливый автор и исполнитель, один из лучших битмейкеров и продюсеров казахстанского хип-хопа. Уроженец города Алматы. Автор популярных песен, таких как «Лейла», «Созвездие ангела», «Твои сонные глаза», «Сжигая дотла»! Победитель премии МУЗ-ТВ в номинации «Прорыв года».

Место: ЦПКиО им. Горького, амфитеатр «Шабыт»

Вход: 3 000 — 5 000 тенге

Шедевры лирической миниатюры

26 августа, 17:00

Арт-галерея «Белый Рояль» приглашает на сольный концерт и творческую встречу с выдающимся музыкантом, талантливым скрипачом Мурзагалиевым Еркеном Габидуллаевичем. На протяжении 20 лет он бессменный руководитель камерного ансамбля «Ad libitum». За плечами Еркена Мурзагалиева концертные гастроли в Швейцарии, Греции, Венгрии. Призер и участник международных конкурсов.

В репертуаре Еркена Габидуллаевича прозвучат шедевры мировой классики — произведения Брамса Рахманинова, Массне, Крейслера.

Место: Арт-галерея «Белый Рояль», пр. Абая, 150

Вход: 2 500 — 3 500 тенге

Мероприятия в Астане

Спектакль «Ночь перед Рождеством»

25 августа, 19:00

«Ночь перед Рождеством» – постановка по мотивам известной повести Н. В. Гоголя, «Вечера на хуторе близ Диканьки». Это волшебная лирическая комедия, спектакль-раешник, который призван не просто рассказать всем знакомую, почти лубочную историю женитьбы казака Вакулы и его возлюбленной красавицы Оксаны, историю, полную захватывающих приключений, веселых мистических превращений с участием колдовских сил и самого нечистого. Показ спектакля  пройдет в рамках гастролей областного русского драматического театра им. Н.Погодина (г. Петропавловск).

Место: Театр драмы им. М. Горького, ул. Желтоксан, 13

Вход: бесплатный

Наша песнь тебе, Казахстан!

26 августа, 18:00

В исполнении молодых талантливых певцов и инструменталистов прозвучат популярные народные песни и произведения композиторов Казахстана.

Место: Астана Опера, ул. Кунаева,1

Вход: 500 — 1 500 тенге

Фильм-концерт «Artist» в сопровождении симфонического оркестра

26-27 августа, 20:00

Фильм «Artist» — это мировой шедевр, в котором гармонично сливаются в единое действие великолепные творения кинематографа и классической музыки. За дирижерским пультом – маэстро Эрнст Ван Тиль, за роялем – автор музыки к фильму, оскароносный Людовик Бурс. Показ лучшего фильма, завоевавшего 5 заветных статуэток премии«Оскар», демонстрируется под живое сопровождение симфонического оркестра.

Место: Холл Энергии, пр. Мангилик Ел, 55/2

Вход: 1 000 тенге

Спектакль «Кьоджинские перепалки»

27 августа, 18:00

История, рассказанная два века назад Гольдони, может быть отнесена к так называемым народным комедиям. Живые люди, естественные ситуации, искромётный юмор, простой и увлекательный сюжет, динамичность которого держит вас в напряжении от начала до конца. И, конечно же, все заканчивается примирением и торжеством любви. И эта истина за двести лет не потускнела. Этот спектакль — настоящий подарок для тех, кто любит бравурные, виртуозные комедии, исполненные жизни, смеха и игры.

Место: Театр драмы им. М. Горького, ул. Желтоксан, 13

Вход: от 1 000 тенге

Читайте также