Рейтинг инвесткомпаний РК по эффективности в первом полугодии 2017 года

Опубликовано (обновлено )
Редактор отдела "Инвестиции"
Конкуренция в секторе управления инвестиционным портфелем возрастает. На рынок выходят новые игроки, которые диктуют более жесткие правила

Инвестиционные компании Казахстана за первое полугодие текущего года заработали 8,84 млрд тенге, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года показатель вырос в два раза. Кроме того, за рассматриваемый период в разы выросла активность на отечественном фондовом рынке. Конкуренция на рынке профессиональных участников фондового рынка за последний год также возросла. Кто является лидером по эффективному использованию своих активов среди брокеров?

По состоянию на 1 июля 2017 года в Казахстане зарегистрировано 22 организации, осуществляющие управление инвестиционным портфелем. На начало 2017 года совокупный объем активов инвестиционных компаний РК составил 119,68 млрд тенге. За 2016 год показатель уменьшился на 4,8%, в основном за счет сокращения объема активов крупнейших компаний сектора. Однако уже к концу первого полугодия 2017 года совокупный объем активов инвесткомпаний достиг 130,70 млрд тенге, чему способствовало усиление конкурентной среды на рынке.

Брокеры за первое полугодие заработали рекордную сумму, не считая аномально высокой прибыли сектора за 2015 год, которая сложилась в результате переоценки активов из-за девальвации тенге. Средняя эффективность использования активов инвестиционных компаний (ROA) за первое полугодие 2017 года составила 5,8% годовых против 7,1% за тот же период 2016 года (согласно показателям организаций, действительным на 1 июля 2016 года).

АО «SkyBridge Invest» несколько периодов подряд оказывается в лидерах по эффективному использованию своих активов, несмотря на небольшую долю на рынке в 0,9%. При среднем объеме активов за первое полугодие текущего года в 927,99 млн тенге компания заработала 524,51 млн тенге (пятая позиция) за рассматриваемый период. ROA инвестиционной компании в годовом эквиваленте составила 107,8% против 45,5% за первое полугодие 2016 года. Стоит отметить, что активы брокера за прошедшие шесть месяцев подросли на 47,9%, а прибыль за полугодие сложилась почти в три раза больше, чем за такой же период в прошлом году.

Аналитики АО «Рейтинговое агентство Регионального финансового центра города Алматы» связывают увеличение рентабельности компании с резким ростом доходов при умеренном изменении операционных расходов. «Согласно данным за I квартал 2017 года доходы от управления собственными активами составили 4 млн тенге против 991 тыс. тенге в I квартале 2016 года (годовой прирост на 304%). Комиссионные доходы компании в I квартале 2017 года показали годовой прирост 81,4%. При этом расходная часть отчета о прибылях и убытках показала не столь высокий рост. Операционные расходы выросли на 25,2% (106,1 млн тенге в I квартале 2017 года против 84,7 млн тенге в I квартале 2016 года). Таким образом, можно сделать вывод, что доход от основной деятельности положительно повлиял на показатели рентабельности компании».

У АО «CAIFC Investment Group» показатель эффективности использования активов за полугодие составил 60,7%, что позволило ему подняться с девятого места прошлогоднего рейтинга сразу на второе. По итогам шести месяцев 2016 года ROA инвестиционной компании был на уровне 9,6%, а годом ранее и вовсе отрицательным.

Активы CAIFC Investment Group по состоянию на 1 июля 2017 года сложились в размере 1,34 млрд тенге (11 место). За полгода компания прибавила в весе на 403,70 млн тенге, или 43,2%. По сравнению со скромной прибылью компании за первое полугодие 2016 года в 47,67 млн тенге, результат за шесть месяцев текущего года в 344,76 млн тенге (седьмая позиция) заслуживает внимания. Согласно отчетности компании, рост прибыли был обеспечен за счет существенного сокращения расходов, в большей степени от купли-продажи финансовых активов.

«Рост чистой прибыли компании в первом полугодии 2017 года сложился за счет прибыли от неосновной деятельности. Компания сформировала прочие доходы в размере 679 млн тенге, что существенным образом повлияло на ее рентабельность. Оценить источник доходов будет возможным по результатам аудированной отчетности с детализированной расшифровкой финансовой отчетности», — подчеркнули аналитики РА «РФЦА».

На третьем месте по эффективности использования активов и на первом по объему прибыли расположилось АО «Фридом Финанс». За первое полугодие текущего года «Фридом Финанс» заработал 4,99 млрд тенге (56,4% прибыли сектора), что более чем в четыре раза превышает прибыль компании за тот же период в предыдущем году. Согласно отчету компании за шесть месяцев, значительный рост выручки наблюдается по статье «доходы купли-продажи финансовых активов».

«Рост прибыли в АО «Фридом Финанс» связан с увеличением собственного портфеля, проведением IPO Банк Астаны и проведением SPO БАСТ в первом полугодии, — разъяснил заместитель председателя правления АО «Фридом Финанс» Евгений Лер.

При этом эффективность использования активов компании для генерации выручки составила 38,2% против 27,4% годом ранее. Умеренный уровень показателя ROA сравнительно с предыдущими брокерами объясняется стремительным ростом активов компании, которые за последние полгода увеличились с 19,08 млрд тенге до 33,11 млрд тенге, или на 73,5%. По итогам первого полугодия 2017 года доля «Фридом Финанс» на рынке составила 25,3%. На рынке акций KASE брокер лидирует по количеству инструментов.

Рост активов, по словам Евгения Лер, произошел за счет увеличения уставного капитала акционерного общества на 2,3 млрд тенге, а также в результате увеличения заимствований по операциям репо, что привело к увеличению собственного портфеля и росту объемов казначейских операций.

У АО «BCC Invest» ДО АО «Банк ЦентрКредит» эффективность использования активов достигла 11,8% годовых. Это немного ниже результатов первого полугодия 2016 года, когда ROA составлял 15,2%. Тем не менее доходность BCC Invest оказалась выше большинства инвестиционных компаний, что позволило ей обосноваться на четвертом месте рейтинга. Среди маркет-мейкеров Казахстанской фондовой биржи она занимает второе место по активности на рынке.

Компания продолжает постепенно увеличивать объем активов, которые за первые шесть месяцев 2017 года подросли на 6,3% и составили 12,60 млрд тенге. Доля BCC Invest на рынке портфельных инвестиций приравнялась к 9,6%. Прибыль брокера за рассматриваемый период определилась в размере 721,73 млн тенге, или на 4% меньше, чем годом ранее.

АО «Halyk Finance» расположилось на пятом месте рейтинга с показателем ROA 10,4% годовых. Прибыль компании за первое полугодие текущего года составила 1,54 млрд тенге (второй результат по сектору). По сравнению с результатами за аналогичный период предыдущего года выручка компании выросла на 57,8%, или 564,26 млн тенге. Активы Halyk Finance, напротив, несколько сократились за шесть месяцев на 11,2%, или 3,49 млрд тенге, тем самым компания потеряла лидирующую позицию по объему активов с начала 2017 года.

«Сокращение активов Halyk Finance в первом полугодии 2017 года объясняется тем, что мы произвели плановое погашение своих займов. Доходы Halyk Finance в первом полугодии 2017 года относительно первого полугодия 2016 года выросли за счет роста комиссионных и дилинговых доходов, а также благодаря сокращению наших операционных расходов», — разъяснил председатель правления АО «Halyk Finance» Арнат Абжанов. Halyk Finance лидирует по количеству инструментов на отечественном рынке ценных бумаг.

«По нашему мнению, рост ROA в Halyk Finance в большей степени связан с оптимизацией расходной части деятельности компании, — отметили в АО «Рейтинговое агентство РФЦА». — Снизились расходы от создания резервов по ценным бумагам, размещенным вкладам, дебиторской задолженности и условным обязательствам с 431,2 млн тенге до 26,9 млн тенге. Наблюдается оптимизация операционных расходов. Переоценка иностранной валюты также положительно повлияла на доходность компании. Прибыль от переоценки иностранной валюты на конец первого полугодия 2017 года составила 19,7 млн тенге».

Следом идет АО «БТА Секьюритис». До недавнего времени крупнейшая инвестиционная компания за 2016 год потеряла 61,9% объема активов, или 23,82 млрд тенге. Данная динамика продолжилась и в текущем году. Так, к 1 июля 2017 года объем активов инвестиционной компании составил 13,25 млрд тенге. За последние шесть месяцев показатель уменьшился еще на 9,8%.

2016 год был неприбыльным для брокера. Однако к концу I квартала 2017 года компании удалось изменить отрицательную динамику по выручке в свою пользу, а по итогам полугодия получить прибыль в размере 710,10 млн тенге против убытка в 825,66 млн тенге годом ранее. В итоге с показателем эффективности использования активов в 10,2% годовых компания расположилась на шестом месте рейтинга.

АО «Сентрас Секьюритиз» с начала года по состоянию на 1 июля 2017 года заработало 88,58 млн тенге при среднем объеме активов за полугодие 1,76 млрд тенге, что не особо отличается от показателей годом ранее. Эффективность использования активов при этом составила 10,1% годовых против 11,6% за первое полугодие 2016 года.

Далее список продолжают брокеры, прибыль которых менее 10% по отношению к среднему объему активов. В первую десятку по показателю ROA вошли АО «Евразийский Капитал» (8,5%), АО «УК «ОРДА-Капитал» (6,1%) и АО «Верный Капитал» (5,2%).

Семь из двадцати двух организаций, осуществляющих управление инвестиционным портфелем, показали отрицательный результат по прибыли по итогам шести месяцев 2017 года.

Так, в убытке оказалась молодая инвестиционная компания АО «Tengri Capital MB», преемница АО «VISOR Capital». В 2016 году Visor Capital был приобретен у прошлых владельцев Visor Holding инвестиционной холдинговой компанией Tengri Partners. Финансовый результат компании за шесть месяцев сложился в отрицательном объеме — 516,35 млн тенге. При этом активы компании сократились с 1,06 млрд тенге (АО «VISOR Capital») с начала года до 549,35 млн тенге. В итоге с показателем ROA в –128,2% брокер возглавил список с конца.

АО «ИФД «RESM» за рассматриваемый период показало убыток в 77,32 млн тенге при среднем объеме активов 730,99 млн тенге. При этом наблюдается ухудшение эффективности использования активности с – 8,2% в прошлом году до – 21,2% за шесть месяцев текущего года (21 место рейтинга).

АО «Lancaster Invest», наименьшая по объему активов компания данного рейтинга, вошла в тройку аутсайдеров по эффективности. Отрицательный финансовый результат, который наблюдался и в первом полугодии 2016 года, в текущем году сложился в размере 4,09 млн тенге, ROA – 2,3%. Однако по сравнению в прошлогодними показателями наблюдается тренд на улучшение, когда убыток компании составил 34,56 млн тенге.

Средняя эффективность использования активов в секторе сократилась, так как возрос разрыв между наиболее и наименее прибыльными компаниями по показателю ROA. Если в первом полугодии 2016 года данный разрыв составлял 84,3%, в текущем году он вырос уже до 236%, то есть почти в три раза. Налицо факт, что конкуренция в секторе управления инвестиционным портфелем возрастает. На рынок выходят новые игроки, которые диктуют более жесткие правила.

Тем не менее средняя рентабельность сектора выросла. «Рентабельность компании зависит от ее способности формировать доход и оптимизировать расходы. Показатели каждой отдельно взятой инвестиционной компании зависят от выбранной ею стратегии по размещению активов и от качества активов, находящихся под управлением», — подчеркнули аналитики АО «Рейтинговое агентство РФЦА».

По словам специалистов агентства, на рост совокупной прибыли инвесткомпаний повлияли как внутренние, так и внешние факторы. К примеру, в первой половине 2017 года рынок акций США показал прирост на фоне оптимистичных ожиданий, связанных с выбором нового президента. Индекс S&P500 повысился на 8% за первые шесть месяцев текущего года. Локальный рынок акций также показал позитивную динамику. Индекс KASE с начала года вырос на 22% – от 1350 пунктов на начало года до 1650 пунктов на конец первого полугодия. Противоположная динамика наблюдается на российском рынке акций. Индекс РТС упал за аналогичный период на 13,64%.

Роль инвестиционных компаний в Казахстане по концентрации свободных денежных средств населения и компаний увеличивается. Брокеры становятся посредниками по направлению средств в инвестиционные проекты, тем самым внося свою лепту в развитие экономики страны, что является важным направлением «Программы развития регионов до 2020 года».

Активность на отечественном фондовом рынке в текущем году заметно возросла. Всего объем торгов на KASE вырос на 71,9% в тенге по сравнению с прошлым годом (по состоянию на 1 июля 2017 года). Существенный рост при этом показал рынок ценных бумаг, где объем торгов сравнительно с шестью месяцами 2016 года вырос в 2,7 раза. Заметно увеличилась активность на рынке акций (в 2,3 раза) и казахстанских государственных ценных бумаг (в 4,2 раза). Объем торгов корпоративными облигациями, напротив, сократился в два раза.

Динамика активности на казахстанском фондовом рынке, в млрд тенге

Несмотря на рост активности на рынках ценных бумаг, аналитики прогнозируют замедление данного тренда в ближайшей перспективе. «Основное событие, которое повлияет на динамику рынков, на наш взгляд, это ужесточение монетарной политики ФРС США. Начало повышения процентных ставок в США должно привести к снижению интереса инвесторов к рисковым активам, что в свою очередь может привести к оттоку инвестиций из развивающихся рынков в пользу низкорисковых активов», — отметили эксперты РА «РФЦА».

Учитывая низкую инвестиционную активность в Казахстане, резкого падения рынков в рейтинговом агентстве не ожидают: «Реалистичным является сценарий вялотекущего сдержанного роста в Казахстане, за исключением реализации таких риск-сценариев, как ужесточение либо ослабление санкций против России до конца года».

Читайте также