Правительство советует «привыкнуть» к колебаниям валютного курса

Опубликовано
В правительстве не видят повода для беспокойства в связи со скачком курса тенге к доллару и евро
В правительстве не видят повода для беспокойства в связи со скачком курса тенге к доллару и евро. Как заявил министр национальной экономики Тимур Сулейменов, "здесь нет необходимости фокусироваться на те или иные всплески".
"Уже два года тенге находится в режиме свободного плавания. Мы не таргетируем курс, таргетируется инфляция, соответственно, рыночные силы определяют соотношение нашего тенге к любой из иностранных валют", — напомнил он, отвечая на вопрос журналистов о ситуации с курсом.
При этом министр уверен, что рост курса не связан с тем, что ранее было объявлено о предусмотренном в макроэкономических параметрах на 2018 год курса 340 тенге за 1 доллар. "Я не думаю, что наш макропрогноз, в котором мы действительно заложили консервативную цену на нефть, и в соответствии с нашими макромоделями, курс доллара, каким-то образом это может повлиять. Но тем не менее, я хотел бы повторить, это закладывается расчетный курс доллара, который соответствует тем нашим макроэкономическим параметрам. (…) Чтобы не быть чересчур оптимистичными, не закладывать неисполнимые вещи по доходам бюджета, по расходам, по дефициту, мы всегда используем консервативный подход", — сказал Сулейменов.
"Возвращаясь к курсу, рынок может реагировать на огромное количество вещей. То есть, может, там какой-нибудь технический сбой произойти – будет реагировать, какое-то событие, которое рынок сочтет относящимся к нам — может реагировать. Но на мой взгляд, здесь нет необходимости чересчур фокусироваться на какие-то те или иные всплески, они будут. Как вы видите тенге, в течение после того как был отпущен в свободное плавание, находится на достаточно стабильном уровне. И это самое главное", — подчеркнул глава миннацэкономики.
Читайте также