Парламент Казахстана начал работу после летних каникул

Опубликовано
На совместном заседании палат Парламента РК принимает участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

В Астане состоялось открытие третьей сессии Парламента шестого созыва.

На совместном заседании палат Парламента РК принимает участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«В сегодняшнем заседании принимают участие 46 депутатов Сената из 47, из 107 депутатов Мажилиса присутствуют 106», — отметил, открывая заседание, председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин.

Парламент РК состоит из двух палат: Сената и Мажилиса. Сенат образуют 47 депутатов, избираемых по два человека от каждой области, города республиканского значения и столицы Республики Казахстан на совместном заседании депутатов всех представительных органов соответственно области, города республиканского значения и столицы республики. 15 депутатов назначаются президентом с учетом необходимости обеспечения представительства в Сенате национально-культурных и иных значимых интересов общества.

Половина избираемых депутатов Сената переизбирается каждые три года. Срок полномочий депутатов Сената — шесть лет.

Мажилис состоит из 107 депутатов. 98 депутатов Мажилиса избираются от политических партий по партийным спискам по единому общенациональному округу на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Девять депутатов Мажилиса избираются Ассамблеей народа Казахстана. Срок полномочий депутатов Мажилиса — пять лет.

Читайте также