Китайские инвесторы вложат $10 млн в строительство завода по выпуску извести в РК

Опубликовано
Бизнесмены из Китая планируют построить в Тулькубасском районе завод по производству извести, соответствующий мировым стандартам

В Тулькубасском районе ведется огромная работа в целях исполнения поручения главы государства Н. Назарбаева по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства, сообщает пресс-служба аппарата акима ЮКО, передает корреспондент Kursiv.kz.

С этой целью аким Тулькубасского района Н.Турашбеков встретился с предпринимателями из Китая Лоджы Дунгом и его бизнес-партнером Яци Мином.

Как сообщется, гости встретились с акимом района Н.Турашбековым и ознакомились с работой предприятий по производству извести.

Предприниматели из Китая отметили, что планируют построить в Тулькубасском районе завод по производству извести, соответствующий мировым стандартам. Кроме того, они рассказали о готовности инвестировать в проект $10 млн.

«В городе Урумчи функционируют 3 завода по производству извести. Мы имеем большой опыт в данном направлении. Стоимость проекта – $10 млн. Из них $7 млн будут направлены на приобретение современного оборудования. Предприятие будет способно производить 400 тонн оксида кальция в сутки», — сказал господин Лоджы Дунг.

Глава района рассказал инвесторам о поддержке и льготах, предоставляемых со стороны государства и о социально-экономической ситуации района.

Зарубежные предприниматели ознакомились также с деятельностью предприятий по производству извести.

Как отмечается, при реализации данного проекта планируется открыть 110 новых рабочих мест.

Читайте также