В Актобе введен в эксплуатацию первый дом, построенный по программе «Нұрлы жер»

Опубликовано (обновлено )
Строительство нового жилого дома финансировал Сбербанк

В Актобе введен в эксплуатацию первый жилой дом, построенный по программе «Нұрлы жер», передает корреспондент Kursiv.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Жилстройсбербанк Казахстана».

Как сообщается, в церемонии заселения приняли участие Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев, глава Актобе Ильяс Испанов, председатель правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ляззат Ибрагимова, председатель правления «Фонд развития предпринимательства «Даму» Абай Саркулов, председатель правления ДБ АО «Сбербанк» Александр Камалов и директор ТОО «Соллерс» Андрей Сторожев.

Как отмечается в сообщении, строительство нового жилого дома финансировал Сбербанк. Компании-застройщику «Соллерс» была открыта кредитная линия на сумму 400 млн тенге сроком на 3 года.

Собственное участие компании – 102 млн тенге, общая сумма проекта — 502 млн тенге.

«Между Сбербанком, Жилстройсбербанком и компанией «Соллерс» было заключено соглашение о реализации вкладчикам Жилстройсбербанка 50% квартир. Это 27 квартир, которые будут предоставлены вкладчикам ЖССБК по фиксированным ценам — 140 тысяч тенге за квадратный метр. Согласно документу, оставшиеся 50% квартир, застройщик может продать самостоятельно, либо предложить вкладчикам Жилстройсбербанка. В рамках программы «Нурлы жер», строительная компания ТОО «Соллерс» получила субсидирование процентной ставки по программе «Нурлы жер». Ставка вознаграждения – 14% годовых, из которых 7% субсидирует Фонд «Даму». Общая площадь жилого комплекса 3 115 кв. м», — говорится в сообщении пресс-службы.

Председатель Правления ДБ АО «Сбербанк Александр Камалов считает, что строительство данного многоэтажного дома — отличный пример эффективного сотрудничества бизнеса, государственных структур и банков.

«Благодаря государственной программе «Нұрлы жер» сектор жилищного строительства и рынок ипотечного кредитования уже начали демонстрировать положительную динамику. Мы, со своей стороны, продолжим активное участие в программе и уже в ближайшее время планируем профинансировать застройщиков в Кызылорде и Уральске», — отметил Александр Камалов.

Председатель правления АО "Жилстройсбербанк Казахстана" Ляззат Ибрагимова в свою очередь подчеркнула, что Программа "Нұрлы жер" предусматривает много направлений, призванных улучшить жилищные условия казахстанцев.

«Стимулирование строительства жилья частными застройщиками» явялется один из них. Сегодня в рамках этого направления сдан первый дом и среди новоселов – вкладчики Жилстройсбербанка. Подобные позитивные новости мы услышим еще не раз. По линии банка в рамках программы «Нұрлы жер» до конца года планируется сдать более 12 тысяч квартир и порядка 350 частных домов», — отметила она.

По словам председателя Фонда «Даму» Абая Саркулова, к настоящему моменту «Даму» уже просубсидировал двух застройщиков.

«Это ТОО «Солерс» и «ТОО "Алтын Шар West"» из Астаны. Так что в Астане мы в скором будущем ожидаем ввода еще одного жилого комплекса на 20 тыс.кв.м. «Алтын Шар» расположен на левом берегу столицы, вблизи павильонов выставки EXPO 2017, в комплексе будут детские и спортивные площадки, благоустроенные тротуары и проезды, крытый паркинг, торгово-офисные помещения. Сейчас на рассмотрении в банках второго уровня находятся еще 24 проекта застройщиков, из них 5 уже одобрено. Так что заинтересованность застройщиков к программе «Нурлы жер» видна, что конечно, скажется положительно на конечной стоимости жилья»,- пояснил Абай Саркулов.

Стоит отметить, АО «Жилстройсбербанк Казахстана», дочерняя организация АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек», является единственным банком в Казахстане, реализующим систему жилищных строительных сбережений.

Читайте также