В Казахстане под контроль правительства будет внесено 88 психоактивных веществ

Опубликовано
В настоящее время законопроект внесен в Мажилис Парламента РК

В соответствии с Планом законопроектных работ Правительства Республики Казахстан на 2017 год (утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2016 года № 905) разработан проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров».

Законопроектом предполагается внесение под контроль 88 базовых структур новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также наделение Правительства полномочиями по утверждению списка подконтрольных веществ на уровне подзаконного акта.

Принятие законопроекта будет способствовать модернизации существующей законодательной антинаркотической системы для обеспечения адекватности и своевременности принимаемых государством мер в противодействии новым вызовам и угрозам наркобизнеса и транснациональной организованной наркопреступности, а также повышения уровня защищенности неотъемлемых прав граждан на жизнь и здоровье.

Расширение сфер применения действующего законодательства как в отношении уже существующих аналогов наркотиков, так и потенциально опасных психоактивных веществ, появление которых возможно в будущем.

Проект Закона согласован заинтересованными государственными органами, одобрен Канцелярией премьер-министра РК. В настоящее время законопроект внесен в Мажилис Парламента РК.

Читайте также