Выбраны столицы Олимпийских игр 2024 и 2028 года

Опубликовано (обновлено )
В Париже из бюджета на строительство спортивных объектов и модернизацию уже построенных заложено более $892 млн, Лос-Анджелес на проведение Олимпиады намерен потратить более $5,3 млрд

Согласно решению МОК Летние Олимпийские игры — 2028 пройдут в Лос-Анджелесе, игры в 2024 году пройдут в Париже.

Париж и Лос-Анджелес были единственными кандидатами на проведение летних Олимпийских игр в 2024 и 2028 годах.

«Поздравляю Париж с Олимпиадой-2024 и Лос-Анджелес с Олимпиадой-2028! Трудно представить другой выбор. Обеспечить стабильность Олимпийских игр для спортсменов со всего мира на 11 лет вперед — это что-то удивительное», — сказал президент МОКа Томас Бах.

Власти Парижа и Лос-Анджелеса выразили благодарность комитету за его решение. «Сегодня я рада пригласить вас присоединиться к большой семье парижан, семье, которая принадлежит всему миру. Я очень горда нашей командой, очень взволнована, что мы вернули Игры в Париж», — заявила мэр Парижа Анн Идальго.

По словам главы Лос-Анджелеса Эрика Горсетти, проведение соревнований «не препятствует» прогрессу города, а сами Игры являются «силой, которая поможет переосмыслить Лос-Анджелес как лучший город в мире».

В Париже из бюджета на строительство спортивных объектов и модернизацию уже построенных заложено более $892 млн, сообщает РБК. По данным ABC, арена для водных видов спорта будет построена возле стадиона «Стад де Франс», который станет центральным стадионом летней Олимпиады. Власти города также планируют задействовать теннисный комплекс Roland Garros, его расширение будет вестись за счет частных источников финансирования. Также в Париже планируют очистить реку Сену для проведения на ней соревнований по триатлону.

Власти Лос-Анджелеса утверждают, что город не нуждается в строительстве новых спортивных объектов. Планируется, что церемония открытия пройдет на новом стадионе Los Angeles Chargers. Всего на проведение Олимпиады власти города намерены потратить более $5,3 млрд.

Изначально на проведение Олимпийских игр в 2024 году претендовали Гамбург, Будапешт, Рим, Париж и Лос-Анджелес, однако заявки подтвердили только два последних города. Как уточняет Reuters, города отказались от проведения соревнований из-за высоких расходов и «сложности организации» Олимпиады.

Еще в конце мая американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщала, что летние Олимпийские игры 2024 года могут пройти в Париже, а Олимпиада-2028 — в Лос-Анджелесе. Источники газеты утверждали, что для властей американского города проведение Игр в 2028 году будет «финансово целесообразно и полезно».

Летняя Олимпиада в 2020 году пройдет в Токио. Предыдущие Игры состоялись в прошлом году в Рио-де-Жанейро.

Читайте также