Нурлан Ногаев: Акиматом Атырауской области выделено 106 млн тенге на подготовку специалистов

Опубликовано
Из общего числа грантов — 178 выделены для подготовки специалистов по специальностям бакалавриата в педагогической сфере, 35 грантов — для подготовки специалистов в организациях медицинского образования и науки РК и еще девять для специалистов в сельскохозяйственной сфере

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев сообщил, что акиматом выделено 106 млн тенге на подготовку 222 студентов из социально уязвимых слоев населения по востребованным специальностям.

Из общего числа грантов — 178 выделены для подготовки специалистов по специальностям бакалавриата в педагогической сфере, 35 грантов — для подготовки специалистов в организациях медицинского образования и науки РК и еще девять для специалистов в сельскохозяйственной сфере.

«В этом году Глава государства подписал закон, согласно которому местные исполнительные органы имеют возможность финансировать обучение студентов по специальностям, нужным для региона. В связи с этим нами было выделено 106 млн тенге на обучение 222 студентов Помимо этого, из денег, выделяемых на развитие инфраструктуры от компаний-недропользователей, мы выделили средства на дополнительную подготовку врачей», — заявил Нурлан Ногаев.

Будущие врачи были направлены в Западно-Казахстанский государственный медицинский университет им. М. Оспанова и Казахский национальный медицинский университет им. С. Асфендиярова. Педагогов было решено готовить в Западно-Казахстанском университете им. М. Отемисова и Атырауском университете им. Х. Досмухамбетова. Будущие ветеринары на сегодняшний день обучаются в Западно-Казахстанском сельскохозяйственном университете

Читайте также