Дмитрий Медведев решил сменить главу Евразийского банка развития

Опубликовано
Медведев распорядился внести кандидатуру Андрея Бельянинова для назначения на должность главы ЕАБР

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился внести кандидатуру бывшего начальника Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрея Бельянинова для назначения на должность председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР), говорится в распоряжении правительства, опубликованном на портале правовой информации 25 октября.

Бельянинов ушел в отставку с поста главы ФТС в прошлом году после обысков в рамках расследования уголовного дела о незаконной перевозке алкоголя через границу таможенного союза.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, показанные телеканалами обыски у Бельянинова не дискредитируют бывшего главу ФТС.

"Нет, не дискредитируют. То, что показывают по телевизору — это плохо. Негативное отношение к этому неоднократно высказывал сам президент: вспомните слова президента, сказанные в одном из посланий Федеральному собранию относительно того, что следственные действия нельзя превращать в шоу. Поэтому отношение главы государств к этому хорошо известно, господин Бельянинов ни в чем никогда не обвинялся, и поэтому такой вопрос мы полагаем неуместным", — сказал Песков журналистам в ходе телеконференции в среду.

По словам сотрудников банка, новость о назначении Бельянинова стала для них неожиданностью. С февраля 2015 года пост предправления ЕАБР занимает Дмитрий Панкин, бывший заместителем министра финансов, в пору, когда министерство возглавлял Алексей Кудрин.

"Дмитрий Панкин исполняет обязанности председателя правления до решения совета, которое должен инициировать Минфин. Когда будет совет – пока не знаем", — сообщила пресс-служба ЕАБР.

В совет ЕАБР входят представители шести государств-участников этой международной финансовой организации, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года.

"В настоящее время работа в банке идет по ранее утвержденному плану", — сообщила пресс-служба.

Читайте также