4 тысяч тонн продукции произвел самый большой тепличный комплекс Казахстане

Опубликовано
Инвестиции в проект составили 5 млрд тенге

За 6 месяцев текущего года самый большой тепличный комплекс Казахстана произвел около 4 тысяч тонн продукции, передает Kursiv.kz.

Тепличный комплекс крестьянского хозяйства «Аделя» находится в Южном Казахстане и расположен на 16 га.

Как отмечает пресс-служба акима ЮКО, в теплице установлено современное оборудование французской компании, которое позволило компьютеризировать все процессы, начиная с отопления и заканчивая капельным орошением, поэтому у собственников есть возможность два раза в год собирать урожай томатов и огурцов, а в среднем с одного гектара получается 300−350 центнеров продукции.

По словам предпринимателей, продукция экологически чистая. Технология, используемая при возделывании овощей, позволяет экономить поливную воду, удобрения и другие ресурсы. При этом проект позволяет наращивать экспортный потенциал Республики Казахстан.

Большую часть урожая экспортируют в Россию, другую поставляют в регионы Казахстана, а также в Астану и Алматы.

Инвестиционная стоимость проекта, который состоял из двух этапов, составила порядка 5 млрд тенге.

Как отмечается, проект был реализован в рамках Карты индустриализации и профинансирован АО «КазАгроФинанс». В 2011 году финансовая организация предоставила льготный кредит в размере 440 млн тенге, а в 2013 году выделила средства в размере 2,2 млрд тенге.

В целом по области общая площадь теплиц составляет более 900 гектаров, а это 80% от доли всех теплиц республики.

Читайте также