Б.Сапарбаев: «Нұрлы жер» вызвала дефицит стройматериалов в Актюбинской области»

Опубликовано
В 2017 году наблюдался дефицит кирпича, цемента, щебенки и железобетонных изделий

Госпрограмма «Нұрлы жер» вызвала дефицит стройматериалов в Актюбинской области. Об этом сегодня на пресс-конференции в СЦК сообщил аким региона Бердыбек Сапарбаев, передает корреспондент Kursiv.kz.

В ходе своего выступления глава региона напомнил, что главная задача госпрограммы «Нұрлы жер» — строительство жилых домов для граждан Казахстана.

«Мы уже построили около 140 жилых домов, стоимость одного квадратного метра не превышает 120 тыс. тенге. Но еще одно преимущество этой программы — то, что на 80-85% строительства — это казахстанское содержание. И сегодня вся стройиндустрия Актюбинской области загружена на 100%», — цитирует МИА «Казинформ» Бердыбека сапарбаева.

По его словам, на протяжении всего 2017 года в регионе наблюдался дефицит кирпича, цемента, щебенки, железобетонных изделий и так далее.

«То есть, эта программа дает побочный эффект для развития других отраслей», — подчеркнул аким.

Он также проинформировал, что в текущем году будет введено в эксплуатацию не менее 144 малоэтажных и индивидуальных кредитных жилых домов общей площадью 100 тысяч квадратных метров жилья или 1 000 квартир.

Стоит отметить, в 2017 году по области выделено 9,5 тыс. из запланированных 14,9 тыс. земельных участков для индивидуального жилищного строительства, что больше уровней предыдущих годов (за 2009-2015 годы всего 6,5 тыс. земельных участков, в 2016 году — 8 тыс.).

Читайте также