В Астане до конца года сдадут два ЖК по «Нұрлы жер»

Опубликовано
В эксплуатацию планируют сдать 620 квартир, которые поровну распределят между очередниками акимата и вкладчиками ЖССБ

В Астане до конца года по госпрограмме «Нұрлы жер» планируют построить две многоэтажки, передает корреспондент Kursiv.kz.

Как сообщила пресс-служба Жилстройсбербанка, в эксплуатацию планируют сдать 620 квартир, которые поровну распределят между очередниками акимата и вкладчиками ЖССБК.

Новые жилые комплексы расположатся на пересечении проспектов Кошкарбаева и Жумабаева.

Важно отметить, что стоимость одного квадратного метра жилья составит 180 тыс. тенге.

Отбор участников на приобретение квартир будет проводить ЖССБК по оценочным показателям. При этом дата постановки на учёт значения не имеет, так как жильё является кредитным.

Отметим, основными условиями для участия в программе являются:

— срок кредитования до 180 месяцев;
— наличие средств на счёте заёмщика в размере от 30% от стоимости приобретаемого жилья;
— целевое назначение — покупка первичного жилья;
— максимальная сумма ипотечного займа, подлежащего субсидированию, до 20 млн тенге в Астане и Алматы и до 15 млн тенге в других регионах;
— максимальный срок субсидирования — 120 месяцев, но не более срока кредитования.

Напомним, глава Казахстана поручил разработать госпрограмму «Нұрлы жер» 9 сентября 2016 года. 31 декабря документ уже утвердили. Реализовать программу намерены в течение 15 лет. Первый этап придётся на 2017–2021 годы. За 5 лет по всей стране введут порядка 53 млн кв. м жилья, на что потратят 769 млрд тенге. Всего же в рамках программы до 2031 года направят более 1,8 трлн тенге, из них 1,2 трлн — на инженерные сети. Правительсво ожидает, что более 1,5 млн семей (165,5 млн кв. м) обретут новое жильё.

Читайте также