Есимов рассказал о будущем объектов ЭКСПО

Опубликовано
Накануне церемонии открытия туристической зоны EXPO 2017 Председатель Правления АО «Национальная компания «Астана «ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов рассказал об использовании объектов в поствыставочный период

Накануне церемонии открытия туристической зоны EXPO 2017 Председатель Правления АО «Национальная компания «Астана «ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов рассказал об использовании объектов в поствыставочный период. В презентации выставки приняли участие аким г.Астаны Асет Исекешев, Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев и другие официальные лица.

Глава компании подтвердил, что 11 и 12 ноября вход на территорию туристической зоны выставочного комплекса EXPO- 2017 будет бесплатным. Гостям и жителям Астаны будут открыты Национальный павильон «Нұр Әлем», Павильон лучших практик, тематические павильоны и Арт-центр. Ахметжан Есимов рассказал о судьбе других объектов ЭКСПО-2017.

«В настоящее время страны завершают демонтаж своих объектов, и мы приступим к их реконструкции. Первое – это Международный финансовый центр, который будет расположен в павильонах С-3, С-4. Мы уже получили от МФЦА проектное задание, приступили к разработке проектно-сметной документации. В павильоне С-2 будет размещен выставочный комплекс. Он будет использоваться как площадка для различных выставок, международных и отечественных экспозиций. Ведется работа по разработке задания на проектирование. К этой задаче была привлечена НПП «Атамекен», — сообщил Председатель Правления.

Глава нацкомпании также рассказал, что на территории EXPO будет создан образовательно-профориентационный центр, модель работы которого разработана с участием «Назарбаев Университета». «Такие центры уже функционируют во многих развитых странах мира и показали свою эффективность. На самом раннем этапе определяются наиболее важные для человека профессии, которые могут быть наиболее успешны в будущем. Это сейчас является мировым трендом в образовании, фокус на удовлетворенности жизнью. Это будет первый подобный центр в нашем регионе. В настоящее время разрабатывается его концепция совместно с Назарбаев Университетом».

Также на территории ЭКСПО-2017 создается Международный технопарк IT-стартапов, который станет национальной базой развития этой отрасли. В прежнем режиме продолжит работу Логистический центр, а Медиа-центр (Центр коммуникаций) передадут СМИ.

«Центр коммуникаций станет центром локации ведущих СМИ, так как он имеет всю необходимую для этого инфраструктуру и очень эффективно показал себя во время ЭКСПО», — заявил Ахметжан Есимов. Глава «Астана ЭКСПО-2017» считает, что все объекты уникальны и будут востребованы. Территория выставки станет достоянием республики — новым деловым и туристическим центром Казахстана.

Напоминаем, что 11 и 12 ноября вход на территорию туристической зоны выставочного комплекса EXPO- 2017 будет бесплатным. Будут открыты Национальный павильон «Нұр Әлем», Зона лучших практик, тематические павильоны и Арт-центр.

Читайте также