Неопределенность перспектив 109 объектов комплекса «Байконур» выявил госаудит

Опубликовано
Подведены итоги госаудита использования средств республиканского бюджета и активов квазигосударственного сектора, выделенных Аэрокосмическому комитету МО и АП РК

Неопределенность перспектив использования 109 объектов комплекса «Байконур», принятых от российской стороны, выявлено в результате государственного аудита, сообщает пресс-служба Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.

Как отмечается в сообщении, подведены итоги государственного аудита использования средств республиканского бюджета и активов квазигосударственного сектора, выделенных Аэрокосмическому комитету Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

В результате проведенного госаудита, выяснилось, что нормативы затрат на создание, эксплуатацию и развитие объектов космической инфраструктуры не разработаны.

«Не определены перспективы использования и балансодержатель 109 объектов комплекса «Байконур», принятых от российской стороны, расходы на охрану которых за период с 2009 по 2017 год составили 742 млн тенге», — утверждается в сообщении Счетного комитета.

Кроме того, не обеспечено завершение в 2015 году строительства Сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов в городе Астане, предусмотренного Стратегическим планом развития РК до 2020 года.

Как стало известно, Аэрокосмическим комитетом в 2017 году были допущены нарушения требований законодательства о государственных закупках на общую сумму 694,9 млн тенге в части необоснованного увеличения суммы договора, заключенного с АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары», на оказание услуг по предоставлению государственным органам и организациям космических снимков.

«Отмечено, что механизм по возврату и дальнейшему использованию бюджетных средств, выделяемых на увеличение уставного капитала субъектов квазигосударственного сектора, отсутствует. Так, с 2015 года на счете АО «Республиканский центр космической связи» числится остаток средств в размере 6 тыс. тенге, полученных на реализацию проекта по созданию и запуску космического аппарата «KazSat-3»», — говорится в сообщении Комитета.

Показатели стратегии развития нацкомпании «Қазақстан Ғарыш Сапары» на 2011-2020 годы не соответствуют действующим документам системы государственного планирования, план развития на 2016-2020 годы до настоящего времени не утвержден.

Были выявлены нарушения порядка ведения бухгалтерского учета, допущенные «Қазақстан Ғарыш Сапары» в части оприходования затрат по приобретению оборудования в рамках проекта «Строительство Сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов» на общую сумму 2848,7 млн тенге.

«Установлены факты нарушений законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, допущенных подведомственными организациями Аэрокосмического комитета, в части принятия некачественно выполненных объемов работ, выполнения строительно-монтажных работ без сопровождения технического надзора и несоблюдения нормативного срока строительства объектов», — говорится в тексте.

По итогам госаудита Счетным комитетом были установлены финансовые нарушения на общую сумму 3 637,7 млн тенге, неэффективное использование бюджетных средств — на 646,1 млн тенге и 36 фактов процедурных нарушений — на 24 812,5 млн тенге. При этом было возмещено и восстановлено 2 640,8 млн тенге, в том числе в доход республиканского бюджета — 11,4 млн тенге, по бухгалтерскому учету — 2 562,9 млн тенге и посредством выполнения работ, оказания услуг — 66,5 млн тенге. Отдельные материалы госаудита направлены в органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, для принятия процессуальных решений.

По итогам заседания Счетного комитета даны рекомендации Правительству РК, Министерству оборонной и аэрокосмической промышленности, Аэрокосмическому комитету и его подведомственным организациям дан ряд поручений, направленных на устранение и предупреждение выявленных нарушений, рассмотрение ответственности должностных лиц, не обеспечивших соблюдение требований бюджетного и иного законодательства.

Читайте также