Новости

Обновленные автобусы обошлись Южной столице в 11,5 млрд тенге

Вместо старых автобусов по 86 маршруту теперь будут ходить новые, с кондиционером и видеокамерами, соответствующие экологическому классу «Евро 5»

Вместо старых автобусов по 86 маршруту теперь будут ходить новые, с кондиционером и видеокамерами, соответствующие экологическому классу «Евро 5». Обновленные автобусы обошлись Южной столице в 11,5 млрд тенге.

«Все автобусы низкопольные, с местами для людей с ограниченными возможностями. Весь подвижной состав имеет экологический класс «Евро 5». Всего в этом году мы закупили 388 автобусов, из них 100 малой вместимости для горной местности, а все остальные большой и средней вместимости. Они будут выходить на маршруты по мере поступления в город», — подчеркнул директор ТОО «Алматыэлектротранс» Ризван Цинаев.

Как отмечают перевозчики, маршрут № 86 является одним из самых популярных среди жителей города, он берет начало в мкр. Орбита-1 и заканчивается на Академии гражданской авиации, охватывая центр города, проспект Аль-Фараби, ул. Фурманова, проспекты Райымбека и Суюнбая.

«Ранее из-за нехватки автобусов жители жаловались, что автобус редко ходит. До нас этот маршрут обслуживал частный перевозчик. Теперь здесь будет полностью укомплектованный маршрут, автобусы будут ездить строго по расписанию», — добавил директор компании.

Важно, что одним из приоритетов городской программы развития «Алматы — 2020» является реформа общественного транспорта, в рамках которой и происходит обновление подвижного состава.

Напомним, ранее уже обновились маршруты: 65, 50, 103, 126, 112. Помимо этого возобновил свою работу 77 маршрут. Работа по обновлению подвижного состава будет продолжена и на других маршрутах. До конца года акимат города Алматы планирует обновить 30% автобусного парка мегаполиса.