Банки и финансы

Риэлтор: Спрос на вторичное жилье Алматы за год увеличился на 15%

Рост активности сделок на вторичном рынке Алматы продлится до середины декабря

В ноябре 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года спрос на вторичное жильё в Алматы увеличился примерно на 15%. Об этом сообщила директор агентства недвижимости Arbat Real Estate Марина Грушина.

Как отметила Марина Грушина, рост активности сделок на вторичном рынке Алматы продлится до середины текущего месяца.

«В канун Нового года и предшествующие ему праздничные дни спрос снизится, но начиная со второй декады января вновь станет стабильным. В целом, думаю, в 2018 году никаких резких колебаний не произойдёт», — пояснила риелтор.

Она также прокомментировала, как могут измениться цены на жилье в мегаполисе. Риелтор полагает, что на изменение цен могут повлиять 2 фактора.

«Первое — заметное увеличение спроса, что сильно связано с доступностью жилищных кредитов. Второе — рост экономических показателей», — цитирует риелтора портал Krisha.kz.

Марина Грушина отметила, что на сегодняшний день предпосылок для резкого увеличения спроса нет, а экономическая ситуация в стране стабильна.

«При этом следует учитывать, что вторичная недвижимость находится в самой низкой линейке ценовых предложений, такие квартиры всегда востребованы. Поэтому ещё большее снижение стоимости жилья маловероятно. В любом случае цена будет корректироваться с учётом сезонного уменьшения или увеличения спроса. Хочу отметить, что сегмент недвижимости, представленный во введённых недавно программах «Нұрлы жер» и «Алматы Жастары», узко ограничен. На вторичном рынке их реализация никак не отразится», — уверена Марина Грушина.

В ноябре в Алматы зафиксирован небольшой прирост: + 0.5%. Здесь ценовой показатель за 1 кв. метр вырос на 1 775 тенге, с 347 300 до 349 075 тенге.