БРК разместил евробонды на 100 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
Срок обращения составит 3 года, доходность к погашению при размещении – 9,625%, купонная ставка – 9,5% годовых

Банк развития Казахстана (БРК) осуществил дебютный выпуск деноминированных в тенге еврооблигаций в объеме 100 млрд тенге, об этом в ходе специальной пресс-конференции сообщил председатель правления БРК Болат Жамишев.

Как заявил председатель правления БРК Болат Жамишев, Банк развития размещает дебютный выпуск деноминированных в тенге еврооблигаций в объеме 100 млрд тенге. Срок обращения составит 3 года, доходность к погашению при размещении – 9,625%, купонная ставка – 9,5% годовых.

«Ставка 9,625%. Она меньше той, на которую мы могли рассчитывать. На roadshow всем инвесторам мы говорили, что размещаться на условиях таких же, как мы могли бы разместиться в стране, нам нет никакого смысла и нам незачем было ездить в Европу. Нас интересуют только конкурентные с внутренним размещением ставки. И наша позиция инвесторами воспринималась», — рассказал Болат Жамишев.

«Следует отметить, что круг инвесторов достаточно широкий. 29 инвесторов разместилось. Практически все они являются управляющими активами или инвестиционными фондами. То есть в этом спросе не было какой-то спекулятивной составляющей. И география инвесторов также достаточно широкая. Это инвесторы европейских стран, США, плюс присутствуют 2 казахстанских инвестора. Широкая инвесторская база говорит о том, что это наше размещение может способствовать построению более презентативной и эффективной кривой доходности по тенговым облигациям в нашей стране», — добавил глава БРК.

Как говорится в сообщении БРК, по результатам формирования книги заявок, объем спроса (170 млрд тенге) на тенговые евробонды существенно превысил объем предложения бумаг (100 млрд тенге). География размещения бондов Банка представлена Великобританией (63%), США (21%), Германией (8%), другие страны Европы (6%) и Казахстан (2%). 97% объема эмиссии бумаг приобретают управляющие активами фонды, 2% — хедж-фонды и 1% — банки.

Евробонды БРК данного выпуска будут листингованы на KASE и LSE (Лондонская фондовая биржа). Финансовыми консультантами и андеррайтерами выпуска выступают J.P. Morgan, Citi, Halyk Finance.

Читайте также