Назначен новый генеральный прокурор Казахстана

Опубликовано
Сенат парламента Казахстана на заседании в понедельник дал согласие на назначение Кайрата Кожамжарова на должность генерального прокурора

Сегодня, 11 декабря, в ходе закрытого пленарного заседания сената Республики Казахстан, назначен новый глава Генеральной прокуратуры РК.

Должность Генерального прокурора занял Кайрат Кожамжаров, кандидатуру которого внес в сенат парламента Нурсултан Назарбаев. Кайрат Кожамжаров сменил в этой должности Жакипа Асанова, который был назначен генпрокурором в апреле 2016 года.

Также кандидатура Асанова Жакипа Кажмановича утверждена на должность председателя Верховного суда.

Место главы Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции займет Шпекбаев Алик Жаткамбаевич, заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, сообщают информированные источники.

Справка:

Асанов Жакип Кажманович

Родился 17 августа 1963 года в Кызылорде.

С 2007 года по 2012 годы являлся депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV и V созывов по партийному списку НДП «Нур Отан», был членом Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан, до этого занимал должность прокурора Павлодарской области, зампрокурора города Алма-Аты и т.д.

6 сентября 2012 года Распоряжением главы государства назначен заместителем генерального прокурора Республики Казахстан.

25 апреля 2016 года Указом главы государства назначен генеральным прокурором Республики Казахстан.

Имеет классный чин государственного советника юстиции 2 класса.

Кожамжаров Кайрат Пернешович

Родился 24 марта 1965 года в г. Джамбул.

С 2008 по 2012 год был назначен председателем Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

2012 по 2013 год — аким Акмолинской области.

2013 по 2014 год — помощник президента — секретарь Совета Безопасности Республики Казахстан.

С 6 августа 2014 года — председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции.

С 11 декабря 2015 года — председатель Национального бюро по противодействию коррупции Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан.

Генерал-майор финансовой полиции.

Шпекбаев Алик Жаткамбаевич

Родился 4 июля 1957 года в п. Абай Каскеленского района Алма-Атинской области.

В 2003 году был назначен вице-министром внутренних дел Республики Казахстан.

2008-2014 годы — заведующий Отделом правоохранительной системы Администрации Президента Республики Казахстан.

2014-2015 годы — заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции.

12 января по 28 сентября 2016 года — заместитель председателя Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан.

С 28 сентября 2016 года – назначен заместителем председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Читайте также