МИР РК освободит крупных инвесторов от уплаты КПН сроком на три года

Опубликовано
Данная льгота будет действовать при условии инвестиций в размере не менее 5 млн МРП

В рамках Закона Республики Казахстан по вопросам налогообложения предусмотрено внесение изменений и дополнений в Предпринимательский кодекс, в части инвестиционных проектов, преференций и условий их предоставления.

Как сообщает Комитет по инвестициям МИР РК, в целях улучшения инвестиционного климата предусматривается предоставление действующим предприятиям освобождения от уплаты корпоративного подоходного налога сроком на три года.

Исключено требование по вновь созданному юридическому лицу до дня подачи заявки на предоставление инвестиционных преференций (24 месяца). При этом Налоговым кодексом вводится ведение раздельного учета.

Также оптимизирован перечень документов, прилагаемых к заявке на предоставление инвестиционных преференций. Так, исключен ряд документов, обосновывающих сметную стоимость строительно-монтажных работ и затраты на приобретение фиксированных активов, сырья и (или) материалов.

Данная льгота будет действовать при условии инвестиций в размере не менее 5 млн МРП, что составляет 12,025 млрд тенге (1 МРП — 2 405 тенге).

Напомним, новый Налоговый кодекс подписан главой государства в декабре 2017 года и вступает в силу с 1 января 2018 года.

Читайте также