Южная Корея может смягчить санкции против КНДР на время Олимпиады

Опубликовано
Какие конкретно ограничительные меры могут снять, пока неизвестно

Южная Корея рассмотрит возможность смягчения санкций в отношении КНДР для участия ее делегации в Олимпиаде в Пхёнчхане, заявил представитель южнокорейского МИД Но Гю Док, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рёнхап.

Какие конкретно ограничительные меры могут снять, дипломат не уточнил. Однако он отметил, что Сеул намерен «тесно консультироваться» в этом вопросе с санкционным комитетом Совета Безопасности ООН, США и «другими заинтересованными государствами».

По словам Но Гю Док, что Южная Корея будет соблюдать международные меры давления на КНДР.

«В достаточной степени принимая во внимание серьезность ядерных и ракетных разработок Северной Кореи, правительство будет честно применять санкционный нажим на Северную Корею в крепком взаимодействии с США и в сотрудничестве с международным сообществом», — подтвердил Но Гю Док на брифинге в Сеуле.

Отметим, сегодня на переговорах КНДР и Южной Кореи в демилитаризованной зоне северокорейская делегация заявила, что готова направить на Олимпиаду большую делегацию, в которую войдут музыканты, болельщики и журналисты.

Помимо международных санкций, в отношении Пхеньяна действуют ограничительные меры Южной Кореи, которая хочет вынудить КНДР отказаться от ядерных и ракетных разработок.

Напомним, Зимние Олимпийские игры 2018 года пройдут в Пхёнчхане с 9 по 25 февраля.

Читайте также