Где провести выходные в Алматы и Астане (12-14 января)

Опубликовано (обновлено )
У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке Kursiv.kz

У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке Kursiv.kz

Мероприятия в Алматы

Опера «Золушка»

12 января, 18:30

Это не та история, которую вы уже много раз слышали. И это не то, что поведали старый сказочник Перро или французская Матушка Гусыня, а из наших современников — Уолт Дисней. В этой сказке нет хрустального башмачка, нет крестной матери, нет и злой мачехи. Но в ней есть добрый принц, есть две глупые сестры и, конечно, здесь есть сама прелестная Золушка.

Место: ГАТОБ им. Абая, ул. Кабанбай Батыра, 110

Вход: 600 — 2 500 тенге

Трамвай «Желание»

12 января, 19:00

Как часто вам доводилось искренне прощать людей, чьим поступкам нелегко найти оправдание? Сохранить простое, земное счастье своей семьи или спасти потерянную и хрупкую душу другого человека? Выбор не из легких… Пьеса Теннесси Уильямса, удостоенная Пулитцеровской премии, носит название «Трамвай «Желание». Все люди, живущие на Земле, – его пассажиры. Нас многое разобщает, а объединить может только одно – желание любить и быть любимым.

Место: ГАРТД им. Лермонтова, пр. Абая, 43

Вход: от 500 тенге

Спектакль «Корова»

13,14 января, 19:00

«Серая степная корова черкасской породы жила одна в сарае» – так начинается рассказ Андрея Платонова, ставший литературной основой для спектакля. Пронзительная история о мальчике, чьим другом была обычная корова, укладывается всего в несколько печатных страничек, но каждая строчка Платонова проникает глубоко в сердце и находит там свой ответ.

Самый таинственный и неправильный русский писатель ХХ столетия (так его характеризуют литературные критики) создает уникальные персонажи и обстоятельства. Маленький человек, как винтик большой системы под названием Советский Союз. Его закручивают, а он все равно живет, дышит, чувствует и это удивительно неуправляемо.

Сегодня, когда каждый из нас так или иначе является частью Системы, когда под другим взглядом можно посмотреть на наследие прошлого, спектакль «Корова» становится более чем актуальным.

Место: Театр ARTиШОК, ул. Кунаева, 49/68

Вход: 3 000 — 5 000 тенге

Музыкальная импровизация от мультиинструменталистов

13 января, 19:00

Музыка тогда уникальна, когда она не дублируется. Когда каждое выступление имеет ценность единственного выступления и никогда больше неповторимого. Когда оригинальность вытекает из замысла, а разнообразие инструментов в одном концерте усиливает эффект звукового воздействия на слушателя. Импровизация всегда уникальна, она самодостаточна и существует лишь здесь и сейчас. Поэтому упустить момент этой короткой и яркой жизни музыки просто нельзя.

Место: Музыкальный театр Quadrate, ул. Муратбаева, 195 А

Вход: 2 000 тенге

Благотворительная предаукционная выставка авторской интерьерной куклы «Время Ангелов»

14 января, 15:00

Благотворительная предаукционная выставка авторской интерьерной куклы «Время Ангелов» — это беспрецедентный проект, который создан специально в помощь детям, страдающим муковисцидозом. Муковисцидоз – самое распространенное наследственное заболевание, характеризующееся тяжелейшим системным поражением желез наружной секреции. Заболевание вынуждает пожизненно принимать дорогостоящие лекарственные средства и проводить стационарное лечение, а также накладывает отпечаток на психологическое состояние ребенка, сокращая продолжительность жизни больного. Все средства, собранные с аукционных торгов, будут переданы в Общественное Объединение «Дети-инвалиды, больные муковисцидозом». Это и есть «Время Ангелов», поскольку все «ангелы» с разных уголков России и Казахстана «слетаются» на предаукционную выставку, чтобы подарить радость жизни многим детям.

Выставка продлится до 28 января.

Место: Центральный выставочный зал ГМИ им. А. Кастеева, ул. Желтоксан, 137

Вход: бесплатный

Спектакль «Верная жена»

14 января, 18:00

«Верная жена» — это забавная и в чём-то поучительная история из жизни английской семьи начала прошлого века, где умная женщина даёт утончённый ответ на измену мужа и на все вызовы светского общества. Она требует свободы наравне с мужчиной, добивается ее и застраховав себя от всевозможных упрёков, наслаждается этим сладким чувством свободы. В спектакле, как и в пьесе, рассматривается вечная тема — взаимоотношения мужчины и женщины.

Место: ГАРТД им. М. Ю. Лермонтова, пр. Абая, 43

Вход: 500-2 500 тенге

Концерт группы «Туран»

14 января, 18:00

Всемирно известный фольклорно-этнографический ансамбль «Туран» подарит гостям и жителям города Алматы свое невероятное выступление. Оригинальность, самобытность коллектива становятся очевидны с первых звуков композиций в исполнении ансамбля: формы их произведений приближены к образцам старинных инструментальных и вокальных сочинений, звучание ансамбля необычно и завораживающе.
Особенно в силу того, что музыкантами используются наряду с широко распространенными народными инструментами, инструменты редко звучащие, даже в профессиональных коллективах.

Место: Театр «Жас Сахна», пр. Абая, 117

Вход: 3 000 тенге

Концерт группы Sax jam «I feel good»

14 января, 19:00

Группа «Sax Jam» — уникальный проект, состоящий из очаровательных саксофонисток и умопомрачительных вокалисток, радует не только слух, но и глаз. И саксофоны — когда их много — это просто фейерверк эмоций. Будут звучать музыкальные хиты вокально-инструментальных ансамблей, неподвластные времени хиты зарубежных групп, и, конечно же, jazzz! Группа работает исключительно в формате живого звучания.

Место: Музыкальный театр Quadrate, ул. Муратбаева, 195 А

Вход: 2 000 тенге

Мероприятия в Астане

Спектакль «Гнездо воробья»

12 января, 19:00

Пьеса «Гнездо воробья» принадлежит перу современного израильского драматурга и писателя – Леона Агулянского. Удивительно тонко рассказанная автором история переселения душ становится для зрителя откровенной и своеобразной игрой воображения, «мечтой о счастье» — непознанной и неведомой нам свободе, той самой, которая не «кончается там, где начинается свобода другого».

Место: ГАРТД им. М. Горького, ул. Желтоксан, 11

Вход: от 1 000 тенге

Мастер-шоу КХЛ 2018

13 января, 13:00

Матч звезд 2018 – десятый в истории Континентальной хоккейной лиги, он традиционно включает в себя мастер-шоу и матч, в котором сойдутся самые яркие хоккеисты Евразии под руководством лучших тренеров Лиги. Астана продолжит традицию проведения звездной недели и соберет на Барыс-Арене звездных игроков трех лиг – КХЛ, МХЛ и ЖХЛ. В эти дни город станет местом притяжения хоккейных болельщиков из разных стран, каждый гость Недели звезд станет ее непосредственным участником и сможет ощутить причастность к главному событию января. Неделя звезд хоккея 2018 готовит множество сюрпризов и активностей, подарков и призов от партнеров КХЛ.

Место: МЛД «Барыс-Арена», пр.Туран, 75

Вход: от 1 200 тенге

Концерт «Музыкальный перекресток»

13 января, 18:00

В концерте прозвучат произведения зарубежных композиторов-классиков, а также шедевры национальной музыки в исполнении Камерного оркестра «Астана Опера» под руководством заслуженного деятеля Казахстана Абзала Мухитдинова. Солисты: Эльдар Нагиев (скрипка, Новосибирск), Багдат Абильханов (скрипка), Айсулу Байкенова (скрипка), Евгения Курманаева (скрипка), Ермек Курманаев (виолончель).

Место: Театр «Астана Опера», ул. Кунаева, 1

Вход: от 500 тенге

Матч звезд КХЛ 2018

14 января, 13:00

В разные годы в Матчах звёзд принимали участие Яромир Ягр и Сергей Фёдоров, Алексей Яшин и Александр Радулов, Владимир Тарасенко и Евгений Кузнецов, Павел Дацюк и Данис Зарипов. Миллионы просмотров на youtube собрали соло Михаила Анисина в Риге, танец Константина Барулина и фигурное катание от Ильи Ковальчука в Челябинске, тренерский конкурс на дальность метания планшетки в Братиславе, невероятный буллит Никиты Гусева в Сочи.

Будет ли побит мировой рекорд Александра Рязанцева по силе броска? Кто замахнётся на цифры Энвера Лисина в забеге на скорость? Удастся ли затмить пылающую клюшку Линуса Умарка? Сколько голов забьёт в матче главный снайпер в истории нашего хоккея Сергей Мозякин? Все ответы даст Звёздный уикенд в Астане.

Место: МЛД «Барыс-Арена», пр.Туран, 75

Вход: от 1 500 тенге

Балет «Бахчисарайский фонтан»

14 января, 18:00

Литературной основой балета послужила одноименная поэма А.С. Пушкина, написанная на основе древней легенды о Бахчисарайском фонтане, иначе называемом Фонтаном слез. Первое представление балета Б. Асафьева состоялось в Ленинградском театре оперы и балета им. С.М. Кирова в 1934 году. Новаторство молодого хореографа Р. Захарова состояло в смешении и противопоставлении эстетики западного и восточного танца – этим подчеркивалась разность двух миров. Нежная лиричность одного резко контрастировала с сильными глубокими воинственными чувствами другого.

Место: Театр «Астана Опера», ул. Кунаева, 1

Вход: от 500 тенге

Комедия «Ханума»

14 января, 18:00

Музыкальная комедия по мотивам классической грузинской пьесы А. Цагарели пользуется неизменной любовью уже нескольких поколений театралов. Легкость интриги и затейливый сюжет ловко сплетены с мелодичными грузинскими куплетами и танцами. Удачная попытка режиссера вдохнуть в старый грузинский водевиль свежее дыхание, поозорничав и поиграв в забытые временем чувства и эмоции, сделала пьесу поистине искренним и озорным посвящением «бирюзовой Грузии».

Место: ГАРТД им. М. Горького, ул. Желтоксан, 11

Вход: от 1 000 тенге

Читайте также