Минфин требует от акиматов исключить дробление госпакетов при приватизации

Опубликовано
На заседании правительства 16 января глава минфина определил эти действия акиматов как одну из главных проблем

Министр финансов Казахстана Бахыт Султанов во вторник 16 января попросил премьер-министра Бакытжана Сагинтаева еще раз напомнить местным исполнительным органам о недопустимости необоснованного дробления госпакетов и долей участия в объектах приватизации.

На заседании правительства 16 января глава минфина определил эти действия акиматов как одну из главных проблем, мешающих более эффективной продаже гособъектов в частную собственность.

«На сегодня имеется ряд проблемных моментов, требующих принятия соответствующих мер…, отдельными акиматами осуществляется дробление государственных долей участия в ТОО при выставлении их на продажу. Это негативно отражается на результатах продажи», — сказал Султанов.

В связи с этим он напомнил, что дробление пакетов акций/долей участия юридических лиц разрешено лишь в отношении активов «Самрук-Казына» в целях привлечения стратегических инвесторов.

Кроме того, по его словам, некоторыми продавцами допускаются нарушения определённого законом 20-дневного интервала между проведением торгов.

«Например, по ТОО «Мангистауагросервис» Мангистауской области проведены только двое торгов в октябре-ноябре 2017 года, а на третьи торги данный объект не был выставлен до конца года, тогда как проведение трех торгов с интервалом в 20 дней дало бы совсем другие результаты», — убежден глава минфина.

Помимо этого, по его словам, некоторыми продавцами затягиваются мероприятия по предпродажной подготовке и оценке объектов с нарушением сроков выставления их на продажу, предусмотренные дорожными картами, а торги откладываются на поздние сроки.

«В-четвертых, несмотря, Бакытжан Абдирович (Сагинтаев, премьер-министр — Къ), на то, что еще в 2016 году Вами было поручено прекратить практику внесения в правительство обращений касательно исключения объектов приватизации, количество таких обращений увеличилось», — продолжил Султанов.

Он также напомнил, что его ведомство не раз на заседаниях правительства поднимало вопрос о несвоевременности принятия решений о ликвидации по объектам, не проданным по результатам трех проведенных торгов.

«Но, к сожалению, ситуация не улучшилась, наоборот, идет увеличение неликвидированных объектов: в прошлом году по 7 объектам не принято решение о ликвидации, хотя последние торги по этим объектам были проведены в период с марта по сентябрь», — добавил он.

В связи с этим глава минфина предложил поручить центральным госорганам и акиматам, а также нацхолдингам и компаниям «обеспечить неукоснительное соблюдение норм законодательства по проведению торгов». Это, по словам Султанова, подразумевает исключение необоснованного дробления госпакетов и долей участия в объектах приватизации, обеспечение своевременного и надлежащего проведения предпродажной подготовки объектов приватизации, а также прекращения практики внесения обращений о внесении обращений об исключении объектов приватизации из перечня без веских оснований.

Глава минфина также предложил акиматам принять необходимые решения по объектам, подлежащим ликвидации, осуществлять контроль за исполнением графиков реализации, а информацию о проведенной работе ежемесячно направлять в Минфин и Миннацэкономики.

В ответ премьер-министр посоветовал минфину внимательнее следить за ситуацией не только в регионах, но и в холдинге «Байтерек», который на протяжении более полугода ведет переговоры о приватизации Жилстройсбербанка.

«Бахыт Турлыханович, Вы сейчас в своем выступлении говорили, что в регионах подготовку долгое время проводят, посмотрите в «Байтереке» — месяцами то же самое делают. Почему не сказали? Вы выборочно говорите, критикуете регионы. Вот рядом с Вами ходят — их не замечаете», — заметил Бакытжан Сагинтаев.

Читайте также