Нурлан Нигматулин рассказал, чем будут заниматься депутаты

Опубликовано
Сегодня в Мажилисе Парламента состоялось первое в 2018 году пленарное заседание палаты

Председатель Нурлан Нигматулин сообщил, что парламентарии в ходе выезда в регионы одними из первых приняли активное участие в обсуждении и разъяснении положений Послания главы государства. Всего депутаты Мажилиса посетили порядка 400 населенных пунктов, где провели свыше полутора тысяч встреч с избирателями.

По словам спикера Мажилиса, встречи с населением позволили мажилисменам донести суть принятых законов. И в то же время выявить волнующие избирателей проблемы, которые теперь станут предметом внимания дальнейшей законотворческой деятельности Парламента.

Говоря о задачах в новом году, спикер Мажилиса подчеркнул, что до конца нынешней сессии предстоит принять много важных законов, необходимых для практической реализации всех положений Послания Президента.

«В Послании главой государства даны конкретные поручения по совершенствованию законодательства в сфере венчурного финансирования и регулирования естественных монополий, Экологического кодекса, Кодекса «О здоровье». Мы должны будем также принять новые законы о банкротстве физических лиц, об электронной бирже труда, по дальнейшему улучшению бизнес-климата», — подчеркнул он.

В числе важных законопроекты по вопросам деятельности некоммерческих организаций, страхования и страховой деятельности, регулирования агропромышленного комплекса.

«До конца третьей сессии в рамках «правительственного часа» перед депутатами Мажилиса выступят 12 министров с информацией по вопросам внутренней и внешней политики, экономической и социальной жизни страны. Планируется проведение парламентских слушаний, посвященных проблемам и перспективам развития сферы занятости», — сообщил он. — Таким образом, главным направлением в деятельности Мажилиса по-прежнему будет законодательное обеспечение стратегического курса главы нашего государства».

Читайте также