Мрачная сказка о любви и одиночестве

Опубликовано
Гильермо дель Торро («Хребет дьявола», «Блэйд 2», «Хеллбой», «Тихоокеанский рубеж», «Лабиринт Фавна») вновь рассказал сказку

Гильермо дель Торро («Хребет дьявола», «Блэйд 2», «Хеллбой», «Тихоокеанский рубеж», «Лабиринт Фавна») вновь рассказал сказку. Конечно же для взрослых. Но в ней есть все то, что и должно быть в сказке: красавица, принц, чудовище. Немного магии. И, конечно же, любовь…

Все фильмы дель Торро – это сказки. Готические и неизменно жуткие. Которые полны мистики, эмоций и какого-то чувственного восприятия, присущего исключительно этому режиссеру. Не вписывающиеся ни в один жанр.

«Форма воды» — это потрясающе красивая и глубокая история об одиночестве. О том самом одиночестве, которое никуда не денется даже в присутствии друзей. О выборе. О человечности. О том, что нетерпимость и ненависть могут сделать монстра даже из самого порядочного человека. А способность принять другого как равного и видеть красоту во всем — магическая сила, которая творит чудеса. Да много о чем. Как всегда в историях дель Торро каждый найдет для себя что-то свое. И как всегда кого-то эта история восхитит, а кого-то возмутит. Но никого не оставит равнодушным.

Так же, как в свое время «Лабиринт Фавна» (на мой скромный зрительский взгляд — лучшую до сих пор работу режиссера). К слову, «Форма воды» эмоционально наиболее близка именно к этой картине.

Гильермо дель Торо начал работу над фильмом в 2011 году. Многие работы (в частности, создание на экране лаборатории и существа) он оплачивал из собственного кармана. «Форма воды» — один из главных кандидатов на «Оскары» в этом году, в том числе за саундтрек, уже удостоенный «Золотого глобуса» (музыка в этом фильме играет очень важную роль, ведь оба главных героя — Элайза и Существо – не говорят. Саундтрек написал француз Александр Депла, и он ему удался блестяще). К слову, еще один «Золотой голобус» Гильермо дель Торро получил в номинации «Лучший режиссер». Помимо этого фильм получил на Венецианском кинофестивале «Золотого льва» и премии Future Film Festival Digital и Award Soundtrack Stars.

Итак, Америка. 60-годы. Разгар холодной войны, космическя гонка. В центре повествования немая уборщица Элайза Эспозито (Салли Хокинс). Которая каждое утро варит яйца на завтрак, надевает неприметную мешковатую одежду и идет на нелюбимую работу в некую военную исследовательскую лабораторию. Впрочем, другой у нее нет и никогда не будет – кому интересна немая некрасивая девушка с шрамами на шее? В ее жизни лишь два человека, которые проявляют о ней заботу: немолодой сосед Джилс (Ричард Дженкинс) и коллега по работе Зельда (Октавия Спенсер). Для всех остальных Элайза – призрак, серая мышка, о которой вспоминают только тогда, когда надо прибраться.

Но вот однажды в одной из лабораторий Элайза увидела странное существо. С этого дня ее жизнь изменилась. В ней появилась любовь. «Не важно, какой он. Он видит не мое лицо, а мою душу» — говорит Элайза Джилсу…

Но, как вы сами понимаете, кого интересуют чувства какой-то немой уборщицы и подопытного объекта? И, уж конечно, они не волнуют ответственного за проект полковника Стрикленд (Майкл Шеннон), который в свое время и выловил Существо в реке в Южной Америке.

Гильермо дель Торро удалось очень тонко передать эпоху. И речь не только и не столько о костюмах и декорациях. Она скорее в мелочах. В музыке из «Серенады солнечной долины». В «Кидилаке», который покупает один из главных героев. В рекламных картинках пинап, которые рисует другой главный герой. Это улыбающиеся домохозяйки с пышными прическами.

Визуально фильм совершенен. Декорации каждой из сцен тщательно продуманы. Как визионер Дель Торо на высоте, мало кто из его коллег по цеху может похвастаться столь совершенной и продуманной картинкой. Она, как и повествование, очень плавная и тягучая. Как вода, которая здесь везде. В виде капель дождя, нарисована в зеленоватых пастельных тонах, которые оттеняют безысходность жизни героев. И лишь ближе концу появляются яркие пятна – алая лента в волосах Элайзы и алые же туфли на ее ногах. Складывается ощущение, что это отзвуки ее эмоций, ее счастья выплескиваются в окружающий мир и добавляют ему красок.

К слову, вначале Гильермо дель Торо хотел снять чёрно-белый фильм, но передумал, когда студия предложила увеличить бюджет, если фильм будет снят в цвете.

Однако это все лишь детали второго плана, создающие нужную атмосферу. На первый план режиссер выводит красивую и в меру трагичную историю любви между принцессой и сказочным принцем, на пути счастья которых встал коварный монстр, готовый уничтожить всех на своем пути.

И неважно, что принцесса – некрасивая и уже немолодая. И неважно, что прекрасный принц выглядит как чудовище – неведомое существо, амфибия, божество, которому поклонялись в Амазонии. И неважно, что чудовище – бравый полковник. Высокий и красивый. Главное – душа. Именно она определяет, кто мы.

Безусловно, все это предполагает безупречную актерскую работу. Салли Хокинс, пожалуй, надолго будет ассоциироваться именно с этой ролью, которую она исполнила просто блестяще. Ведь ей пришлось выражать эмоции своей героини не словами. В ее распоряжении были только мимика, жесты выражение глаз… Не менее проникновенной оказалась и игра Ричарда Дженкинса в роли Джилса, одинокого пожилого гомосексуалиста, который несмотря ни на что решил помочь Элайзе сохранить то, что не смог обрести сам. Злодей в исполнении Майкла Шеннона получился несколько гротескным. Но здесь это было именно то, что нужно.

К слову, несмотря на то, что именно у полковника Стрикленда, казалось бы, все хорошо – дом, жена-красавица, дети, он тоже одинок. И в какой-то степени это одиночество заставляет его постоянно кому-то что-то доказывать. И делает из него то самое чудовище.

Возможно, кому-то фильм может показаться чересчур романтичным. Однако, определенно, «Форма воды» — самый красивый фильм 2017 года. В остальном, фильмы Гильермо дель Торро лучше всего можно описать фразой «я художник, я так вижу». Он творец, который не заигрывает с аудиторией, а просто приглашает в свой мир. И это невероятно подкупает.

«Если бы я решился рассказать об этом, интересно, с чего бы я начал эту историю? Или стоило бы вас предупредить, что это правдивая история о любви и утрате? И о монстре, который хотел все разрушить?»… Я не знаю, как вы относитесь к готичным сказкам, но каждый фильм Гильермо дель Торро – это событие. И, я думаю, пропускать его нельзя.

Читайте также