Криптовалюты попали под новую волну распродаж

Опубликовано (обновлено )
Рынок оказался под давлением на фоне сообщений о готовящемся ужесточении торговли цифровыми валютами на биржах Южной Кореи

2018 год стал крайне волатильным для криптовалют после высоких показателей роста в 2017 году. По мнению аналитиков, снижение цен было обусловлено не только постоянным потоком противоречивой риторики со стороны регулирующих органов по всему миру, но и такими факторами, как окончание первого (январского) контракта на поставку фьючерсов CBOE, а также снижение торговой активности в Китае в связи с приближающимся празднованием Китайского нового года.

Стоимость биткоина на прошлой неделе опускалась ниже уровня $10 000, что на 50% ниже уровня, достигнутого в декабре, хотя еще в прошлый понедельник курс главной криптовалюты был в районе $14 000. В начале новой недели биткоин продолжил снижение, на момент написания новости валюта торговалась на бирже Bitfinex вблизи отметки $10 400, теряя около 13% с начала дня.

Криптовалюта эфир торгуется ниже уровня $1 000, хотя еще неделю назад торги проходили в области отметки $1 400.

Рынок оказался под давлением на фоне сообщений о готовящемся ужесточении торговли цифровыми валютами на биржах Южной Кореи. Эта страна занимает одно из лидирующих мест по объемам торгов криптовалютами. Кроме того, агентство Bloomberg, сославшись на источники, сообщило о том, что власти Китая заблокируют платформы для торговли криптовалютой.

В субботу южнокорейское новостное агентство Yohnap сообщило о том, что правительство страны намерено потребовать от криптовалютных бирж предоставлять банкам данные клиентов, которые осуществляют транзакции.

«Уолл-Стрит гораздо внимательнее слушает заявления правительственных чиновников, чем криптоэнтузиастов, – отметил Том Луонго, независимый экономический аналитик, автор проекта Stocks, Shocks & Rocks. – Игроки должны решить, станет ли недавнее снижение началом нового «медвежьего» рынка или коррекцией в рамках «бычьего» рынка». Сам Луонго склоняется ко второму варианту. По его мнению, криптовалюты, по-видимому, достигли краткосрочного дна на прошлой неделе. «В какой-то момент новости из Южной Кореи и Китая перестанут иметь большое влияние на рынок. Более того, если доллар продолжит испытывать давление, биткоин и остальная часть криптовалют должны укрепиться».

Свою роль в резких колебаниях цен, по-видимому, также сыграло окончание первого контракта на поставку фьючерсов CBOE, отметил Луонго.

Чикагская биржа опционов (CBOE) завершила торги январскими фьючерсными контрактами на биткоин в прошлую среду, 17 января. По мнению команды проекта ICONIC, которая занимается консалтингом по внедрению решений на базе блокчейна, активная продажа биткоина на прошлой неделе и, соответственно, падение в цене были связаны с желанием трейдеров опустить цену биткоина ради того, чтобы закрывающиеся контракты оказались выигрышными.

Аналитик Exante Антон Иоспа считает, что распродажа могла быть вызвана также и другими факторами, среди которых − празднование Китайского нового года (среди жителей страны спрос на биткоины в этот период ослабевает), ограничения и проблемы в работе крупных криптобирж, и общий неблагоприятный информационный фон в первые две недели 2018 года.

«В текущий момент мы все еще находимся в зоне высокой турбулентности и рано говорить что-то определенное. С одной стороны, мы видели биткоин по $9200 и можем увидеть еще ниже. С другой стороны, позитивные новости по ETF или «смягчающие» разъяснения от регуляторов могут вернуть оптимизм. Волатильность типична для биткоина и всех криптовалют. Не будем забывать, что последний раз биткоин серьезно падал меньше месяца назад, в конце декабря. Тогда сразу после достижения рекордного курса в $20000 биткоин потерял почти половину стоимости всего за пять дней, остановив падение только в районе $11000», – рассуждает Антон Иоспа.

Олег Сафонов, управляющий директор «БКС Ультима», отметил, что коррекции в начале года на криптовалютном рынке происходят регулярно. По его мнению, коррекция была неизбежна с технической точки зрения.

«Излишний оптимизм в конце 2017 года привел к тому, что и прокол вниз оказался очень глубоким. В-третьих, возможно, что на ситуацию пытаются влиять крупные институциональные инвесторы, пришедшие на рынок после запуска фьючерсов на биткоин. Если верно последнее предположение, то крупные игроки способны также быстро вывести котировки к $15000-18000 и выше. В любом случае, интерес к криптовалютам в мире сохраняется колоссальный, а если есть спрос, будет и предложение. Даже если криптобиржи Китая и Южной Кореи заблокируют, трейдеры перейдут на биржи той же Японии, благосклонной к крипторынку. Существуют разные мнения относительно перспектив криптовалют, и предстоящий год в этом плане станет если не решающим, то очень многое покажет», – говорит эксперт.

Но не смотря на все негативные новости по криптовалютам, правительство Венесуэлы намерено запустить собственную криптовалюту. Новая криптовалюта, получившая название Petro и поддерживаемая нефтяными запасами страны, может быть запущена 14 февраля. Ранее запуск планировалось произвести в начале 2018 года.

Президент страны Николас Мадуро инициировал создание новой криптовалюты, несмотря на то, что парламент страны объявил ее незаконной.

Первоначально доступ к валюте получат институциональные инвесторы, причем рассматривается возможность предоставления им скидки. Затем валюта будет продаваться частным инвесторам.

Планируется выпустить 100 млн валютных токенов, каждый из которых будет соответствовать одному баррелю нефти. За счет новой криптовалюты Венесуэла планирует привлечь несколько миллиардов долларов для преодоления текущей рецессии.

Не стоит забывать и ICO Telegram. Согласно официальой информации, организаторы ICO Telegram получили заявок на $3,8 млрд.

Одобренные владельцами Telegram платежи для пре-ICO должны быть проведены до 1 февраля. Собранные средства Telegram потратит на будущую блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON).

Сам Павел Дуров до сих пор официально не подтвердил информацию о проведении краудсейла проекта TON.

Читайте также