Полицейским страны не хватает компьютеров и оргтехники

Опубликовано
На сегодня расследуется в электронном формате 250 уголовных дел

Как отметил сегодня, 23 января, на заседании правительства заместитель генпрокурора Мурат Ахметжанов, в ходе прокурорского надзора за уголовными делами выявляются факты фальсификаций, утери материалов уголовных дел, нарушений прав граждан.

Между тем, по его словам, цифровизация уголовного процесса в рамках реализации проекта «Электронное уголовное дело» позволит в режиме онлайн осуществлять эффективный надзор и ведомственный контроль за уголовным процессом.

«Работа по проекту начата с февраля прошлого года. Интегрировали свою систему в Единый реестр досудебных расследований и Базу данных Верховного суда «Төрелік». С августа совместно с МВД и комитетом госдоходов проводим пилот в областях», — сказал Мурат Ахметжанов. «Одновременно реализовали законодательные поправки, и с 1 января УПК РК позволяет нам вести уголовные дела в электронном формате».

На сегодня, по его данным, расследуется в электронном формате 250 уголовных дел. В суд направлено 43 дела.

«Все это в режиме онлайн, все автоматизировано. Усиливается ведомственный контроль… Буквально, если сегодня проводятся какие-то следственные действия в отдаленных районах, в режиме онлайн могут видеть те, у кого есть доступ, например, министр внутренних дел или генпрокурор. Здесь нет фальсификации… Кроме того, в его рамках укрепляется законность», — пояснил замгенпрокурора.

Уязвимая сторона проекта — слабые каналы связи, из-за чего иногда зависают системы и нехватка оборудования.

«В судах не все залы на сегодня, к сожалению, оснащены для проведения слушаний в новом формате, следователям и дознавателям не хватает оргтехники, компьютеров и других материалов. Некоторые следователи по очереди работают на компьютерах, кроме того, некоторые не имеют навыков работы с оргтехникой. Поэтому требуется усиление материально-технической оснащенности (полиции – «Къ»), необходимы затраты как с областного, так и с республиканского бюджетов», — сказал он.

При этом он отметил, что акимы Атырауской, Западно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей полностью оснастили местную полицейскую службу необходимой техникой и «там электронные расследования идут должным образом».

В этой части премьер-министр Бакытжан Сагинтаев отметил, что вопросы оснащенности должны решаться своевременно.

«Уважаемые коллеги, акимы, я вас прошу, чтобы этим годом все эти проблемы по оснащенности были решены. Мы и в прошлом году говорили об оснащенности компьютерной техникой в сфере здравоохранения и образования. Но немаловажна здесь и правоохранительная система, потому что все эти сферы тесно взаимосвязаны с населением», — сказал глава кабмина.

Читайте также